Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Павловск: лучший пейзажный парк России и Европы

Павловский парк считается одним из самых лучших пейзажных парков не только в России, но и в Европе. Он расположен в очень красивом месте – в живописной долине реки Славянки.
В отличие от парка, имеющего регулярную планировку, пейзажный парк предполагает лишь небольшую переделку естественной природы - здесь нет ровных дорожек и стриженых деревьев, а его окраинные территории могут больше напоминать лес. Но если вглядеться, то можно заметить, что в обычной природе деревья никогда не растут так, как здесь - они искусственно высажены красивыми группами.
Парк Павловска был очень дорог сердцу императора Павла I. Здесь, вдали от суеты и показного блеска столицы, император любил проводить безмятежные дни досуга в окружении семьи.

Это место признали одним из лучших пейзажных парков Европы, едва только завершилось обустройство цветников и аллей. Гармоничное сочетание живописного ландшафта с архитектурными творениями и создали неповторимое очарование паркового ансамбля. Витиеватые изгибы речки Славянки образуют то высокие, то низкие берега, и где-то вдали расстилается холмистый зеленый ковер. Тихие искусственные пруды дарят особое ощущение умиротворенности.

Все пространство парка условно поделено на семь участков, каждый из которых завораживает чем-то особенным и неповторимым:
Ровные лесные дорожки Большой Звезды тянутся к бархату холмов долины Славянки.
Старая Сильвия с уютными аллеями и грациозными бронзовыми фигурами соседствует с наполненным звенящей тишиной лесом Новой Сильвии.
Белая Береза с густыми островками лесов и аккуратными полянками.
Парадное Поле с изящным Розовым павильоном и цепью прудов.
Настоящим бриллиантом среди всего этого великолепия смотрится Центральный район с знаменитым Павловским дворцом, возведенным на высоком берегу реки, в окружении пышной садовой зелени.

Гулять по Павловскому парку можно целыми днями, то и дело открывая новые грани его красот.

Адрес: г. Павловск, Садовая ул., д. 20.
Павловск: лучший пейзажный парк России и Европы.Павловский парк считается одним из самых лучших ...
Рейтинг записи:
6,0 - 85 отзывов
Нравится82
Поделитесь записью с друзьями
Лидия Лидия
Гуляла и наслаждалась.
Людмила Людмила
Илья Илья
А . вы побывайте в Симферополе . Воронцовском парке, или как его еще называют Салгирка. Действительно, красивое место, где можно найти различные редкие растения. ... История парка начинается аж с 1793 года, когда он был еще обычным лесом.
Наверх