Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Фрейд | Практическая психология
В преодолении стресса важную роль играет такое качество личности, как жизнестойкость.
Жизнестойкость - это способность личности успешно функционировать в стрессовой ситуации в нормальном состоянии, которое подразумевает хорошее состояние с точки зрения человека, а не с точки зрения ближайшего окружения, в плане работоспособности и возможности самореализации.
Жизнестойкость имеет следующую структуру:
1) жизнестойкое отношение к окружающим;
2) способности к трансформации:
- либо преобразование негативных впечатлений в новые возможности;
- либо преобразование смыслов в кризисной ситуации.
3) установки жизнестойкости:
- активная жизненная позиция и участие в происходящем, то есть вовлечённость в отличие от позиции отчуждённости; в состоянии вовлечённости человек живёт "здесь и сейчас"; отчуждённость же может проявляться как бегство в фантазии, в прошлое или будущее;
- уверенность в себе, в своих способностях, умение применить их для влияния на ход событий, либо для принятия ситуации и восприятия её с разных сторон (с какой--нибудь обязательно можно извлечь пользу), в отличие от позиции беспомощности; и в этом случае уверенность в себе подразумевает ответственность за свою жизнь зрелой личности в отличие от беспомощной позиции жертвы инфантильной личности;
- понимание, что изменения в жизни неизбежны, а преодоление трудностей - это всегда ценный опыт, который позволяет личности обрести силу, в отличие от состояния ощущения угрозы и страха перед будущим и перед жизнью в целом.

На поведение в стрессовой ситуации влияет сформировавшаяся система представлений, потребностей и ценностей.
Очень сильно мешают преодолению стресса когнитивные искажения, которые характерны для дезадаптированной личности.
Такая личность эмоционально реагирует на самые незначительные повседневные ситуации, приписывая им высокую значимость и ожидая повторения.
Очень часто в ответ на малейшие непредсказуемые изменения в повседневном ходе событий возникают однозначные негативные реакции, ведущие к самообвинениям. Либо негативные события воспринимаются как глобальные и неподконтрольные, вызывая состояние выученной беспомощности.
В практике был такой случай. В психотерапевтической группе участникам предложили сделать упражнение на отношение к препятствию. Каждый должен был рассказать о своих чувствах и мыслях в связи с препятствием. Запомнилась обратная связь от молодой женщины, создавшей свой бизнес:
- О! Препятствие! Это здорово! Это то, что вызывает азарт, это стимул к жизни, к движению, к преодолению. Всегда интересно, как его преодолеть. Это то, что делает жизнь весёлой и разнообразной - воодушевлённо рассуждала она, практически признаваясь в любви своему препятствию .
Она единственная из группы в 10 человек с радостью отнеслась к перспективе преодоления препятствия.
Остальные реагировали по-разному, кто-то застыл перед ним, кто-то пытался обойти и т.д.
Предлагаю и вам сделать такое упражнение.
Встаньте и поставьте перед собой какой-либо предмет. Этот предмет и есть жизненное препятствие. Постойте перед ним, можно закрыть глаза, определите, какие чувства, эмоции и мысли вызывает у Вас жизненное препятствие. Большое оно или маленькое, преодолимое или нет?
Результатами поделитесь в комментариях.
И если у Вас возникло ощущение тревоги или какие--либо другие негативные чувства и мысли - самое время обратиться за психологической помощью.

Если понравился материал, то поделись с друзьями и добавляй меня в друзья — https://vk.com/volwebnic
Так же подписывайтесь на мою авторскую группу - https://vk.com/potaninkuzmin
В преодолении стресса важную роль играет такое качество личности, как жизнестойкость. Жизнестойкость ...
Рейтинг записи:
5,5 - 1 отзыв
Нравится1
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх