Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
★ Клуб путешественников ★
Королевский дворец в Бангкоке и храм Изумрудного Будды: главная достопримечательность Таиланда
Таиланд поражает европейского туриста своей многогранностью, обусловленной смешением времен, традиций, религиозных и социальных обычаев. Тем более, что выбор мест для экскурсий очень обширен, и каждый из них характерен собственной, весьма насыщенной программой.
Какой бы из маршрутов не был принят, обязательно следует включить в него посещение уникального по своей красоте и архитектуре объекта -— действующей королевской резиденции Пхрабароммахарадчаванг, дворца правителей Бангкока.
Конечно, не стоит ожидать, что получится поприсутствовать при трапезе королевской семьи или изнутри изучить деятельность правительственных офисов: эта часть удивительного замка, включающая роскошные сады и различные богато изукрашенные постройки с лихвой компенсирует этот маленький недостаток.
Примечательно, что королевский дворец был построен в рекордные сроки: начали в 1782, закончили в 1785 году, и неспроста: тогдашний правитель, Буддха Йодфа Чулалоке (Рама I), решил перенести столицу Сиама из Тхонбури в Бангкок, но так, чтобы провести коронацию на новом месте. Вполне разумное желание, и можно только удивиться быстроте исполнения приказа, учитывая, что площадь комплекса ненамного меньше московского Кремля (218 тыс. м. кв.), а длина окружающей его стены чуть меньше 2000 метров
Первоначально большинство строений возводилось из дерева, но за все время существования планировка пополнилась множеством каменных сооружений, украшенных в традиционном восточном стиле. Но не только этим примечателен дворец: согласно легендам, король Рама I построил в нем особый монастырь, ставший прибежищем для статуи Нефритового (Изумрудного) Будды.
По преданиям, его изображение было вырезано из жадеита еще в XV веке, и тщательно укрывалось от глаз непосвященных: по одной из версий, внутри статуи из глины, по другой — в ступе-усыпальнице из цельного куска известняка. Автор скульптуры неизвестен, зато судьбе ее можно только удивляться: за время, прошедшее со своего открытия она успела побывать во всей Азии, в том числе в Лаосе и Камбодже.
Ныне Храм Нефритового Будды (к слову, это самая священная реликвия во всем Таиланде) охраняют не только мифические птицы-гаруды и охранники-Хуфы, но и вполне современные воины. На территории Храма не дозволено проживать даже вездесущим монахам, и сам король выполняет священный ритуал облачения статуи в подобающие одежды.
Полезно знать, что на территорию дворца и храма попасть в мини-юбке или шортах, с оголенными плечами и коленками, не выйдет: либо надо иметь с собой соответствующие закрытые одеяния, либо воспользоваться специальными накидками, выдаваемые местной службой.
Рейтинг записи:
5,5 - 33 отзыва
Нравится33
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх