Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Путешествия | Туризм | Отдых на 5
Невьянская падающая башня, Свердловская область, город Невьянск, Россия

Невьянская падающая башня — расположена в центре города Невьянска Свердловской области. Построена в первой половине XVIII века по приказу Акинфия Демидова. Высота башни — 57,5 метра, основание — квадрат со стороной 9,5 метров. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 метра. Точная дата постройки башни не известна, разные источники называют даты в интервале от 1721 до 1745.

Вся башня состоит из четверика (четырехугольное основание), на которой надстроено 3 убывающих восьмерика, украшенных узорчатыми орнаментами и чугунными решетками. На самом верху башни стоит конусообразный шатер с флагом-флюгером. На флюгере изображен дворянский герб Демидовых. Внутри башня разделена на несколько уровней — этажей.

Назначение первого этажа точно не известно. На втором этаже располагался кабинет Демидова, а во времена советской власти в нем находилась тюрьма. На третьем этаже находилась лаборатория: в саже, взятой из дымоходов печей, были обнаружены следы серебра и золота. По одной из версий, Демидов здесь чеканил фальшивые деньги. По другой — здесь Демидов втайне от государственной казны выплавлял серебро и золото, которое добывалось на его рудниках на Алтае.

Почему башня является наклонной тоже существуют несколько версий: по одной из них эту башню специально строили наклонно, по другой же версии под башней просел грунт в процессе строительства четверика, и здание наклонилось. Ходит легенда, что башня накренилась из-за того, что были затоплены подвалы со всеми рабочими, чеканящими фальшивые деньги. Приказ поступил из-за неожиданного визита ревизора из Петербурга. Через несколько лет строительство продолжили, пытаясь выправить наклон башни. Так и получился саблевидный наклон.
Рейтинг записи:
6,0 - 86 отзывов
Нравится77
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Андрей Андрей
Алкаши строили
Сегозерец 666 Сегозерец 666
Пизяки строили. Одна башня у них уже была на родине такая же (в Пизе), решили вторую забабахать.
Алекс Алекс
Построили при Демидове. После посещения города Пизы после возвращения. Приказал построить такую же
Vlad I Мir Vlad I Мir
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Jra Jra
Комментарий скрыт
Случайновыживший😎 Случайновыживший😎
Своё гавно, всегда малиной пахнет! Ведь так, Jra?
Александр Александр
говно -это когда кто то не зная истории тут хрень пишет,Данила!у Демидова уровень инженеров и архитекторов был очень высокий,и брак такой бы никогда не допустили,снесли бы тут же,еще до конца стройки.это был просто ответ европе,что у нас свои мастера есть и не хуже.
Случайновыживший😎 Случайновыживший😎
Конечно, и башни были саблеобразные.... задумка такой, инженер с архитехтором так решили.... у Вас мост Керченский уже разваливаеться, а Вы всё себя нахваливаете, ну ну
Наверх