Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Психология без соплей
МИФЫ ВОКРУГ ДЕПРЕССИИ

Миф 1. С депрессией справится любой, если у него достаточно силы воли

К сожалению, человек в депрессии на это не способен: по его мнению, контроль негативных мыслей не входит в диапазон возможного.

Зачастую человек в депрессии, словно в свободном падении, следует туда, куда его ведут эмоции. Те из нас, кто не страдает депресссией, знают, что разыгравшиеся эмоции в конце концов утихнут, но для человека в депрессии переживания взлетов и падений, поворотов и виражей своих чувств подобны тому, как если бы мы сели на проходящий поезд, толком не зная, где и когда нам выходить. Депрессия -это болезнь, имеющая биологические, социальные и психологические компоненты. Ее нужно лечить. Часто она переходит в хроническое состояние с обострениями и ремиссиями. И одной лишь силой воли здесь не обойтись.

Миф 2. Все это у него в голове

Депрессия –не всегда в голове. На самом деле она может возникнуть как симптом какого-либо на первый взгляд не связанного с ней физиологического отклонения.

Миф 3. Депрессия – это то, чего мы стыдимся

Стыд –это симптом, часто сопутстсвующий депрессии. Однако депрессия –вовсе не то, чего следует стыдиться. Депрессия –это не моральная позиция, которую выбирают, а потом стыдят себя за этот выбор.
Ваша роль человека, проявляющего заботу, заключается в том, чтобы быть сильным союзником, способным оказать поддержку и убедить своего любимого в том, что его самые худшие чувства не станут реальностью, а также быть рядом до конца лечения.

Мы всегда должны быть осторожны, применяя по отношению к людям, страдающим депрессией, какие-либо ярлыки, стереотипы и попытки классификации.

Миф 4. Если вы в депрессии, вы не можете быть дееспособны

Человек может быть в депрессии и все же функционировать. Большинство людей, страдающих депрессией и получающих лечение (психотерапию совместно с медикаментозным лечением или без него), ведут продуктивную жизнь.

Повышайте способность дорогого вам человека функционировать в этом мире, несмотря на депрессию.

Миф 5. Психотерапия не работает

Психотерапия в лечении депрессии эффективна в 80 процентах случаев. Она повышает продуктивность и улучшает качество жизни. Тем не менее одной психотерапии не всегда бывает достаточно. Если близкий вам человек находится в очень тяжелой депрессии, то наряду с психотерапией ему могут потребоваться и лекарства.

Миф 7. Депрессия одинакова для всех

«Депрессия» -модный термин, которым часто обозначают самые разные проблемы и состояния: от обычной печали по поводу потери возлюбленного до саморазрушительного суицидального состояния.

Но депрессия может быть:
- эндогенным состоянием связанным с нарушением обмена (серотонина, норадреналина и др. веществ головного мозга)
-результатом других проблем, включая привыкание к алкоголю и алкоголизм;
- связана с определенным состоянием, таким, как болезнь Паркинсона, простое нарушение внимания, функциональная недостаточность щитовидной железы (гипотериоз), гепатит, множественный склероз, артриты, доброкачественные опухоли мозга, некоторые случаи рака и их лечение, предменструальный синдром, а также рождение ребенка;
- симптомом некоторых вирусных инфекций, таких, как мононуклеоз, синдром Эпштейна-Барра, синдром хронической усталости, СПИД и даже грипп;

Депрессия также может проявляться во многих формах:
- глубокая меланхолия;
- пессимизм;
- гнев;
- усталость;
- тревога;
- расстройство пищеварения;
- навязчивое поведение или неистребимые привычки, такие, как игра в карты, сексуальные пристрастия или алкоголизм;
- в случае маниакально-депрессивного психоза, который также называют биполярной болезнью, происходит смена сверхвысокой активности периодами отупляющей бездеятельности и подавленности.

Важно помнить, что прежде чем дать дорогому вам человеку четкий план действий, нужно выяснить, какие биологические, психологические и социальные элементы лежат в основе его состояния и какое лечение необходимо.

© М.Голант, С.Голант
МИФЫ ВОКРУГ ДЕПРЕССИИ. Миф 1. С депрессией справится любой, если у него достаточно силы воли К ...
Рейтинг записи:
5,5 - 1 отзыв
Нравится1
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх