Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Шустрый Повар (Zippy Chef)
"Орешки" со сливочным кремом "Шарлотт"

Печенье "орешки со сгущенкой" - любимое лакомство из детства! На всех кулинарных сайтах практически один и тот же рецепт теста для орешков, но "скорлупки" по нему получаются какими -то жесткими. И я в очередной раз экспериментирую и подбираю рецепт для вкусных, песочных и хрупких "орешков". В этот раз за основу взяла рецепт песочного теста для "сочней" , и,на мой взгляд,это самое удачное тесто - песочно-рассыпчатое! И крем решила взять другой - сливочный "Шарлотт"! Короче, блюдо "орешков" съели "как семечки", почти за один присест! От них и правда трудно оторваться - жуешь один и рука тянется за другим!

Для теста:
Мука - 440г
Разрыхлитель - 2ч.л.
Яйцо - 1шт.
Сахар - 120г
Ванильный сахар - 1/2ч.л.
Сливочное масло - 200г

Для крема"Шарлотт":
Молоко(или сливки 11-22%) - 100мл
Сахар - 140г
Яйцо - 1шт.
Ванильный сахар - 1/2ч.л.
Сливочное масло - 200г

Приготовление "скорлупок": 
Муку и разрыхлитель просеять в широкую миску, добавить размягченное масло - перетереть в крошку. Яйцо, сахар и ванильный сахар слегка взбить и вылить в муку. Замесить тесто. оно должно получится мягким, маслянистым, пластичным, чуть липнущим к рукам, но когда отрываешь кусочек теста, внутри он получается крошкообразным. Тесто завернуть в пленку и убрать в холодильник на 15 минут. 

А пока разогреть "электро орешницу".

Затем тесто достать из холодильника., разделить его на маленькие кусочки размером чуть больше фундука, скатать шарики.Выпекать в разогретой орешнице. Готовые "скорлупки" охладить.

Приготовление крема: молоко, половину сахара(70г) и ванильный сахар соединить в ковшике или кастрюльке, поставить на огонь и нагреть до кипения, снять с огня и немного охладить. Тем временем взбить яйцо и остатки сахара(70г) до пышной кремовой консистенции и затем, не переставая взбивать, тонкой струйкой влить горячий молочный сироп. Смесь перелить в ковшик и поставить на водяную баню - взбивать в течение 4-5минут до легкого загустения. Снять с водяной бани и охладить до комнатной температуры(обязательно!).
Размягченное сливочное масло взбить до пышной консистенции и не переставая взбивать, постепенно влить льезон - смесь молока, яйца и сахара (еще раз отмечу, что он не должен быть горячим, иначе масло растает и крем будет жидкий. У него должна быть такая же температура, как у масла). Крем взбить до однородности и убрать в холодильник.
Скорлупки наполнить кремом и соединить попарно, выложить на блюдо и подать на стол. Приятного чаепития! 

Автор: Наталья Васильева
___________________________________
Готовьте с любовью! Живите вкусно!
#ШустрыйПовар #Рецепты #Кулинария
Рейтинг записи:
6,5 - 133 отзыва
Нравится127
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Инесса Инесса
Ольга Ольга
очень часто в детстве с бабушкой делали до сих пор помню а бабушки уже нет
Лариса . Лариса .
Комментарий скрыт
Надежда Надежда
Комментарий скрыт
~ Dolce Amaro ~ ~ Dolce Amaro ~
Сделала на днях, до чего же вкусно! Обязательно с грецкими орехами крем перемешать. Разве можно домашнюю выпечку сравнить с покупной?! Пойти, купить - вариант для ленивых и безруких...
Галина Галина
У меня никто покупные не ест.Говорят,что не вкусные.Только домашней выпечки
Наверх