Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Шустрый Повар (Zippy Chef)
Шустрый Повар (Zippy Chef)
Способы стерилизации банок

Способ 1. Довольно простой способ стерилизации банок. Вымытую банку переверните и наденьте на носик кипящего чайника и держите так 20-25 минут. Этот способ лучше использовать для банок небольшого объема 0,5 или 0,75.

Способ 2. Этот способ называется немецким. В нем мы используем, тот же чайник с кипящей водой, только к его носику присоединена резиновая трубка, другой конец которой опущен в стоящую рядом вымытую банку. Горячий пар попадая в банку стерилизует ее.

Способ 3. Накройте кастрюлю с кипящей водой специальным кружком с отверстием. (у меня это металлическая подставка под горячее, она имеет нужно мне форму), а сверху на отверстие нужно поставить перевернутую вымытую банку. В зависимости от объема стерилизуйте ее 5-10 минут. Спешу заметить, что одновременно в этой же кастрюле можно стерилизовать металлические крышки. Их надо кипятить не меньше 10-15 минут, с момента закипания воды.

Способ 4. Это быстрый способ стерилизации банок, потому что сразу мы стерилизуем большое количество банок, что значительно экономит время. Чистые сухие банки установите на противень горлышком вверх, а его поставьте в холодную духовку. Теперь включите духовку и в течении 30 минут постепенно нагревайте ее до 140°С, а затем отключите. Еще теплые банки начинайте наполнять. Этот способ хороший для закрывания джемов и варенья, которое нужно раскладывать в сухие банки.

Способ 5. Это стерилизация банок в микроволновой печи. Добавьте в банки немного воды, установите микроволновку на мощность 700-800 Вт, пусть стерилизуются там от 3 до 5 минут. Вода закипает, и банки стерилизуются паром. Считается, это что самый легкий способ стерилизации банок, но скажу честно, я такой способ не пробовала, но слышала, он имеет место быть, и довольно популярен сейчас.

Мой совет: Когда достаете крышки из кипящей воды используйте вилку. Ее зубцы достаточно хорошо подхватывают и металлические, полиэтиленовые крышки за ободок. А когда получите нужную сноровку, то без труда сможете и воду с нее стряхнуть, и так быстро накрыть банку с заготовкой, что она не успеет даже начать остывать.

___________________________________
Готовьте с любовью! Живите вкусно!
#ШустрыйПовар #Рецепты #Кулинария
Способы стерилизации банок.Способ 1. Довольно простой способ стерилизации банок. Вымытую банку ...
Рейтинг записи:
6,0 - 81 отзыв
Нравится69
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Любовь Любовь
Для стерилизации баночек использую подставку-цветочек для вареников на пару
Елена Елена
Сияна Сияна
Комментарий скрыт
Римуэла Римуэла
Я прокаливаю в духовке-никакой возни...и сразу несколько банок..
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Светлана Светлана
А я просто мыла хозяйственным мылом под проточной водой и высушивала и все.Ничего не взрывалось.
Марина Семирова Марина Семирова
Лучше всего прокалить в духовке 15 минут.
Марина Марина
просто протереть спиртом
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Алена Алена
Комментарий скрыт
Елена Елена
А ещё ,дёшево и сердито,обрабатывать банки спиртом.В вымытую сухую банку налить спирт,закрыть крышкой и встряхнуть несколько раз.
Наверх