ТОРТ С МЕРЕНГОЙ И ЭРЛ ГРЕЕМ
Ингредиенты:
Для меренги:
Яичный белок – 2 шт.
Сахар - 60 гр.
Для бисквита:
Молоко- 250 мл.
Пакетики чая Эрл Грей – 4 шт.
Мука – 300 гр.
Разрыхлитель – 2 ч.л.
Соль – ч.л.
Сливочное масло – 170 гр. размягченное
Сахар – 300 гр.
Ванильный экстракт – 1 ч.л.
Яичный желток – 4 шт.
Цедра 1 лимона
Для крема на швейцарской меренге:
Яичный белок – 6 шт.
Сахар – 250 гр.
Сливочное масло – 340 гр.
Ванильный экстракт – 2 ч.л.
Чай Эрл Грей заваренный – 2 ст.л.
Ингредиенты для ромовой пропитки:
Вода – 100 мл.
Пакетики Чая Эрл Грей – 3шт.
Сахар – 4 ст.л.
Ром – 2 ст.л. (опционально)
Приготовление:
1) Для меренги духовку предварительно разогреваем до 100С.
2) Аккуратно отделяем белки от желтков и взбиваем на низкой скорости в сухой, чистой посуде. Как только появляется равномерная пена, переключаем миксер на высокую скорость и по одной столовой ложке начинаем добавлять сахар.
3) Взбиваем меренгу до полного растворения сахара и появления плотных, глянцевых пиков.
4) С помощью кондитерского мешка отсаживаем на противень круг из меренги диаметром 19 см, заполняем круг меренгой, так, чтобы получился сплошной меренговый слой. Выравниваем и сглаживаем его. Также отсаживаем на противень 6-7 шт. небольших безе – они понадобятся для украшения.
5) Выпекаем в предварительно разогретой духовке 1, 5 часа, затем даем полностью остыть.
6) Для бисквита духовку разогреваем до 180С, две формы 20 см. смазываем маслом и припудриваем мукой.
7) Молоко доводим до кипения, затем завариваем в нем 4 пакетика чая Эрл Грей, даем настояться 5 минут и остужаем.
8) Муку просеиваем с разрыхлителем и солью.
9) Сливочное масло взбиваем с помощью миксера до пышной легкой массы, добавляем сахар и взбиваем еще 3 минуты.
10) По одному добавляем желтки, перемешивая после каждого добавления, затем добавляем ванильный экстракт.
11) Продолжая взбивать, добавляем половину мучной смеси, затем половину настоянного на чае молока. Затем добавляем вторую половину мучной смеси и молока.
12) Добавляем цедру и перемешиваем еще 1 минуту.
13) Разделяем тесто по приготовленным формам и выпекаем 25-30 минут, проверяя готовность зубочисткой. Даем полностью остыть на решетке
14) Для крема яичные белки соединяем с сахаром в жаропрочной посуде и ставим ее на водяную баню. Нагреваем, постоянно помешивая, до 72С и полного растворения сахара.
15) Снимаем с водяной бани и взбиваем с помощью миксера примерно 10 минут, пока не образуются устойчивые пики и смесь не остынет.
16) Сливочное масло нарезаем кубиками и начинаем по одному добавлять в крем, продолжая взбивать.
17) Далее добавляем ванильный экстракт и Эрл Грей, взбиваем до гладкости и глянцевого блеска.
18) Для пропитки завариваем 3 чайных пакетика Эрл Грей в горячей воде, добавляем сахар и хорошо размешиваем. Затем даем остыть и добавляем ром.
19) Для сборки первый бисквит слегка смазываем пропиткой, покрываем слоем крема и разглаживаем его спатулой.
20) Выкладываем сверху на крем меренгу, затем покрываем сверху еще слоем крема.
21) Накрываем вторым бисквитом и покрываем торт слоем крема полностью.
22) Убираем на 10 минут в морозилку, затем вторым слоем крема. С помощью кондитерского мешка отсаживаем остатки крема для украшения, выкладываем маленькие безе.
.
Следующая запись: ТОРТ ШОКОЛАД-ЧЕРНИКА-ВАНИЛЬ
Лучшие публикации