Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ИНОЕКИНО /Авторское кино, артхаус, ночи кино/
Жан-Люк Годар выбрал Джин Сиберг в пару к Жан-Полю Бельмондо, потому что последний был практически неизвестен в то время, а Сиберг уже успела сыграть в нескольких голливудских проектах и должна была придать «На последнем дыхании» коммерческой привлекательности. Интересно, что ее гонорар составил $15000 или 1/6 всего бюджета фильма.

Сиберг, привыкшая к голливудской классической системе, была обескуражена импровизационным стилем работы Годара. Они много спорили о ее героине и актерской игре и даже поругались во время съемок сцены ближе к концу фильма, когда Патрисия сообщает Мишелю о том, что сдала его полиции. Оператор Рауль Кутар рассказывал, что Годар и Сиберг буквально «вцепились друг другу в глотки». Актриса хотела играть сцену с накалом эмоций, режиссер настаивал на том, что ее героиня должна быть спокойна и даже холодна. В итоге Годар сдался, Сиберг сыграла по-своему, но уже во время озвучивания на пост-продакшне она поняла, что была не права. Поэтому в сцене можно заметить некоторые расхождения между эмоциями на лице Патрисии и ее голосом.

А вообще, и Сиберг, и Бельмондо до последнего не верили в успех «На последнем дыхании», а он оказался стремительным и колоссальным.

«На последнем дыхании» прямо сейчас можно посмотреть на больших экранах, но поспешите: сеансы в большинстве городов продлятся только до среды, 13 июля. Расписание и билеты — по ссылке в комментариях.

Фото: Raymond Cauchetier
Рейтинг записи:
5,0 - 0 отзывов
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх