Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
другое кино
другое кино
#bMovieNight@drugoekino №225
«Призрак улицы Морг»

«Призрак улицы Морг (морк-морк) - это настолько больная, сумасбродная химера, что до нее бы и Шу Такер не додумался. В истинной манере жадных голливудских жлобов фильм сам по себе является ремейком стародавней экранизации, так еще и изобилует множеством клише, наворованых из старых, добрых, а главное финансово-успешных фильмов. Заимствования из Франкенштейна, Дракулы и то ли из Мумии, то ли из Безумной любви угадываются с легкостью, благо Призрак улицы Морг (морк-морк) интеллектом не блещет. Это один из самых тупорылых детективов, которые мне приходилось смотреть.»

В доказательство превосходства своей идеологии администрация Байдена решила произвести на сумперкомпьютере Cray-2 симуляцию будущего, какое возникнет после их управления. Симуляцию то произвели, а что делать с 18 тысячью тонн произведенных машиной перфокарт с результатами непонятно, поэтому и порешали отправить меня по патч корду в симуляцию. Насовские макаки-резусы дороговато стоят, а вашего покорного слугу и не жалко в случае чего. Оказываюсь я в виртуальной реальности, и тут меня хоп, сразу же цапает наряд милиции, приводят в отделение к детективессе и сажают на стул, на котором мэнспрединг нельзя осуществлять, ну обычный такой икеевский стул.
-Так так так, попались вы у нас голубчик! Попались с поличным за изнасилование! - говорит мне детективессиня.
-Какое изнасилование?! Я же ничего даже сделать не успел!
-Успели, голубчик, успели еще как! Родились мужчиной, ergo насильником, - отвечает мне детективессиньша.
-Но ведь все мужчины уже вот как лет 10 в концлагерях сидят, и не было совершенно никаких изнасилований!
-Изнасилования на нашем участке не совершались вот уже как 18 лет 5 месяцев и 22 дня! - с гордостью заявила детективессиньшица: "Но ведь будущие изнасилования никто не отменял в силу закона о ненулевой вероятности. Вот за будущие совершенные изнасилования вас и сажаем."

-Нет, так дело дальше не пойдет - думаю я, и говорю: "Согласен, согласен, признаю свои вину полностью, но прошу тогда заметить. Женщины, как известно преступлений не совершают, так?"
-Так.
-Преступления совершают только мужчины, так? - продолжаю я.
-Так.
-Соответственно всех мужчин можно сажать сразу, так? - уже с нетерпением спрашиваю я.
-Так.
-Следовательно, ни в детектившах, ни в прокуроринях, ни в судьяцинек нужды нет? И всех вас можно уволнять без выходного пособия, так? - добиваю я.
-Так...-детективессиньшицка заметно приуныла.
-Рано или поздно это станет ясно вышестоящим органам, - рассуждаю я, - но тот, кто об этом им скажет, может же рассчитывать на повышение и привелегии, так?
Детективессиньшицкесса аж просияла и выбежала из кабинета, но тут же вернулась с грозным криком "Эй! Минуточку, голубчик!", а все я уже успел обмазаться губнушкой из ее косметички, и представляю из себя транс-женщину, пострадавшую от полицейского произвола, ACAB, стрелочка не поворачивается, такие дела.

Призрак улицы Морг (морк-морк) - это настолько больная, сумасбродная химера, что до нее бы и Шу Такер не додумался. В истинной манере жадных голливудских жлобов фильм сам по себе является ремейком стародавней экранизации, так еще и изобилует множеством клише, наворованых из старых, добрых, а главное финансово-успешных фильмов. Заимствования из Франкенштейна, Дракулы и то ли из Мумии, то ли из Безумной любви угадываются с легкостью, благо Призрак улицы Морг (морк-морк) интеллектом не блещет. Это один из самых тупорылых детективов, которые мне приходилось смотреть.

Я не знаю, с какой пальмы по мнению сценаристов должны были упасть зрители, но на фоне этих примитивных твистов сказка про колобка теперь смотрится несколько изощренной. По сути все детективное расследование в фильме состоит в упорном незамечании у себя под носом очевидных вещей, которые тычут зрителю в лицо, чтобы тот под конец хлопнул себя по лбу и как догадался изо всех сил, когда Призрак улицы Морг (морк-морк) раскроет, что убийца дворецкий. Смотреть на эту буффонаду тем смешнее, что у инспектора Боннара в буквальном смысле единственный способ сыска - это подходить к первому встречному и спрашивать: Алиби есть? А если не найду?

Ситуация усугубляется тем, что у фильма нет никакого сюжетного стержня, он бесформенной жижей расползается в руках у зрителя. Первую половину Призрака на улице Морк-морк ему показывают однообразные побиения младенцев, потом вроде как в дело должен вступить Дюпен, но на деле он вынужден доказывать, что он не верблюд, а потом про него и вовсе забывают, чтобы показывать душевные терзания антагониста, оказавшимся настолько занудным, что ни одна живая душа не способна с ним находится в одном помещении без угрозы сойти с ума.

И тем удивительнее, что вроде как не самые последние люди в этом всем участвовали - в режиссерском кресле сидел Рой Дель Рут, один из самых кассовых режиссеров 30-40х, сценаристы, актеры, продюсеры даже какие то Оскары получали за свою работу, словом, непонятно как такой несообразный трэш мог возникнуть из под их пера. Дело в том, что Призрак на улице Морг очень хотел быть старым добрым слэшером лет эдак за 20 до его появления. Не забывайте, что код Хейса тогда еще действовал, и поэтому приходилось заменять кровавые сцены убийств - комичныеми полицейскими разборками, а конструирование психологического портрета - мелодраматичным заламыванием рук.

Однако говорить, что тут мы имеем дело с жестоким компромиссом между художником и реальностью тоже не приходится. Обилие допустимой обнаженки, дешевого экшена и прочей заманухи (например, 3D) наводит на мысль, что Рой Дель Рут решил предвосхитить не только слэшер, но и эксплуатационное кино. По большей части Призрак на улице Морг это самое и есть, очередная попытка по-быстренькому отнять у зрителя монейс и не дать ему взамен ничего, кроме сомнительного и пошлого развлечения. Это, разумеется, очень плохо, но разве не за этим все мы здесь сегодня собрались *трям барэ на расстроенной акустике*
Рейтинг записи:
5,0 - 0 отзывов
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх