Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Йога | Yoga
Йога | Yoga
Творческий прорыв

Благодаря тому что предлагаемая крия Кундалини-йоги стимулирует работу нижних чакр, практикуя ее, вы, вне всякого сомнения, сможете ярче и глубже пережить все радости жизни — вкус любимого блюда, запах новых духов, встречу с любимым человеком.
Нижние чакры в народе ассоциируются с сексуальностью, повышенным либидо и развитием необыкновенных способностей для занятий плотской любовью. По­пы­тайтесь проникнуть в суть вопроса глубже, и вы поймете, что сфера воздействия нижних чакр, которых всего три (первая — муладхара, вторая — свадхистхана, третья — манипура), гораздо шире. И всего одна из них — свадхистхана — отвечает за сексуальность. Но давайте по порядку. Первые три чакры — это нижний треугольник, основание, на котором расположены верхние энергетические центры, поэтому от здоровья нижних чакр зависит баланс верхних. Сбалансированная первая чакра отвечает за материальный аспект жизни. Работая с ней, мы становимся более выдержанными, мужественными, способными самостоятельно решать свои проблемы. Сбалансированная вторая чакра делает нас созидательными. Именно свадхистхана отвечает за здоровое восприятие секса, благодаря ей мы радуемся жизни и творим. Сбалансированная третья чакра наполняет нас жизненной энергией, энтузиазмом и здоровьем и помогает воплотить в жизнь наши лучшие мечты. Когда все три нижние чакры работают как хорошо налаженный механизм, энергия жизни поднимается в верхние центры и открывает весь потенциал для реализации наших возможностей. Предлагаемый комплекс последовательно стимулирует работу нижнего центра.

Обратите Внимание
Эта крия не рекомендуется начинающим. Она требует большой физической нагрузки, а для этого необходимо быть достаточно гибким и выносливым. При выполнении крии нижние нервные центры стимулируются, жизненная энергия поднимается вверх над диафрагмой. Комплекс имеет большое значение для тех, кто постоянно испытывает затруднения с пищеварением или выделением токсинов из тела, и дает отличные результаты в случае, если вы очень нервничаете в напряженных ситуациях. Кроме того, эта крия является отличной подготовкой для медитации, так как способствует освобождению практикующего от ложных идентификаций с телом или умом. Перед началом практики спойте мантру «Сат Нам».
Когда все нижние чакры работают как слаженный механизм, энергия жизни поднимается в верхние центры и раскрывает весь творческий потенциал, заложенный в человеке.

1. Вытяжение вдоль ноги.
Сядьте, вытянув правую ногу и подогнув левую так, чтобы пятка оказалась под анусом. Наклонитесь вперед и возьмитесь за пальцы правой ноги обеими ру­ками. Выпрямите спину и смотрите прямо. Будьте неподвижны. Дышите нормально. Сожмите слегка Мула-бандху (Корневой замок), удерживайте ее в течение 3 мин., затем глубоко вдохните и потяните на себя пальцы ног. Полностью выдохните, еще сильнее натяните пальцы ног и сожмите еще раз Мула-бандху – на этот раз сильно. Повторите работу с Корневым замком в сочетании с глубоким дыханием еще два раза. Отдохните.

2. Поза С захватом пальцев ног, вытянутых вверх.
Возьмитесь руками за пальцы ног, разведите ноги широко в стороны и поднимите от пола на 60°. Балансируйте на крестце. Позвоночник держите прямым. Сожмите несильно Мула-бандху, при этом дышите нормально. Находитесь в этой позе в течение 3 мин., удерживая Корневой замок. Затем глубоко вдохните, выдохните и сожмите Мула-бандху сильнее. Повторите глубокое дыхание в сочетании с Мула-бандхой еще два раза. Отдохните.

3. Поза Сидя с захватом пальцев ног.
Сидя на полу, вытяните ноги, подайте корпус вперед и возьмитесь за пальцы ног. Держите спину прямой и тяните пальцы ног на себя. Опустите подбородок на грудь. Дышите глубоко и медленно в течение 3 мин., затем на выдохе сильно сожмите Мула-бандху. Повторите Мула-бандху еще два раза.

4. Поза Задней платформы.
Сядьте на пол, выпрямите ноги и положите ладони за собой для упора. Оторвите от пола ягодицы и выпрямитесь таким образом, чтобы вы опирались об пол только ладонями и ступнями; при этом тело должно быть прямым. Прижмите подбородок к груди, вытяните носки. Удерживайте позу в течение 3 мин. Дышите при этом нормально. Глубоко вдохните, выдохните и сожмите Мула-бандху. Повторите глубокое дыхание и сожмите Мула-бандху еще два раза. Отдохните.

5. Поза Передней платформы.
Лягте на пол на живот, положите ладони у плеч. Отожмитесь от пола с прямым корпусом до образования Передней платформы. С выдохом медленно опуститесь на пол. Затем медленно отожмитесь на вдохе. Сделайте 25 таких отжиманий в сочетании с глубоким медленным дыханием. (Мула-бандха в этом упражнении не выполняется.)

6. Поза Платформы на согнутых локтях.
Лягте на спину. Опираясь на пятки и локти, оторвите тело от пола. Сохраняйте корпус прямым. Носки вытяните. Оставайтесь в этой позе в течение 3 мин., сохраняя медленное глубокое дыхание. Затем полностью выдохните и сделайте Мула-бандху.

7. Поза Лежа на пятках.
Сядьте на пятки. Медленно откиньтесь назад, пока голова и по возможности плечи не коснутся пола. Руки вытяните вдоль ног. Сожмите и держите Мула-бандху, несильно. Оставайтесь так. Дышите глубоко в течение 3 мин., затем сделайте полный выдох и сильнее сожмите Мула-бандху. Повторите глубокое дыхание и Мула-бандху еще два раза. Отдохните.

8. Поза Лягушки.
Примите позу Лягушки. Сядьте на корточки, пятки оторвите от пола, пальцы рук положите на пол между разведенными в стороны коленями. Со вдохом поднимите таз вверх, выпрямите ноги, опустите голову вниз. С выдохом вернитесь в исходное положение. Продолжайте переходить из одной позиции в другую, чередуя переходы с глубоким дыханием. Выполните 30 раз.

9. Поза Лежа с подъемом ног.
Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища. Со вдохом поднимите одну ногу до вертикального положения; с выдохом плавно опустите ее на пол. Со следующим циклом дыхания поменяйте ноги. С каждым вдохом сжимайте несильно Мула-бандху. Продолжайте упражнение в течение 3 мин.

10. Медитация сидя в Удобной позе.
Сядьте в Удобную позу. Втяните область пупка и сделайте Мула-бандху. Мысленно осмотрите все свое тело. Сконцентрировавшись, отрицайте каждое отождествление, которое приходит на ум. Например: «Я не мужчина, не женщина, не ученик, не учитель, не сидящий и т. д.». Вы – не тело, не разум, не дух, но сознание, которое дает им всем начало и интегрирует их воедино. Продолжайте так в течение 3 мин.
Рейтинг записи:
6,0 - 51 отзыв
Нравится50
Поделитесь записью с друзьями
Елена Елена
Наверх