Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Наука и Техника
Наука и Техника
Как спать 2 часа в сутки и быть бодрым?

Большинство людей думает, что есть лишь один способ спать: спать 6–8 часов ночью, просыпаться утром, бодрствовать в течение 16–18 часов и снова ложиться спать. На самом деле это только монофазный цикл сна, являющийся одним из нескольких базовых режимов сна, которые успешно используются на протяжении всей истории человечества. Остальные называются полифазными циклами, потому что, как видно из названия, подразумевают разбиение сна на несколько фаз. Как это возможно? Насколько это полезно?

Важнейшей составляющей полноценности сна является 4-я REM-стадия (стадия быстрого движения глаз), которая, как было изучено, тянет за собой почти всю пользу сна для мозга. (Материал группы "Тактика спецназа"). При переходе на полифазный цикл отсутствие обычного сна заставляет тело переходить в фазу быстрого сна мгновенно, а не через 45–75 минут сна, как бывает обычно. Таким образом, вы по-прежнему получаете пользу 8-часового сна, но не тратя на это время, требуемое для добирания до REM-циклов, и в результате получаете гораздо более эффективный сон.

Монофазный: 8 часов ночью.
Бифазный: 6 часов основного сна и 15 минут дополнительно.
Everyman: основной на 3—3.5 часа ночью и три дополнительных по 20 минут.
Dymaxion: 4 раза по 30 минут.
Uberman: 6 раз по 20 минут.

Как видно, при разбиении сна на 4 фазы требуется уже не 8, а всего 2 часа в сутки! Кроме
приведенных здесь вариантов, можно экспериментировать с другими режимами: например, три раза в сутки по 70 минут: это всего 3.5 часа в сутки.

Данные техники сна не только снижают суточную потребность в длительности сна, но и ускоряют
засыпание/пробуждение, дают больше сил и нередко дарят очень яркие осознанные сновидения.

Но не стоит пользоваться этим длительное время.
Рейтинг записи:
6,5 - 119 отзывов
Нравится108
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Виктор Виктор
А как быть с теми полезными фишками который организм вырабатывает для себя сам? И некоторые только в темноте! Мозг кстати ни когда не спит. Отдых нужен телу
Ильдар Ильдар
Вроде еще Леонардо да Винчи пользовался такой техникой сна
Yuri Yuri
Комментарий скрыт
Яков Яков
А зачем???????
® Русланveterohekя)) ® Русланveterohekя))
это канешно очень не заменимо при определённых жизненных обстоятельствах.но организм находится в сплошном стрессе снижается имунитет до ноля!на износ это!долго нельзя!человек должен полноценно высыпатся!не пересыпать по 10-12часов.можно изредко позволить понежится.а так 8часов это норма.да и не очень то быть не нормальным.все спят один ты лунатик.надо спать с любимой как все нормальные люди
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Роман Роман
Данные режимы сна дают перезарядиться нейронам, но обменные процессы в клетках организма пройти не успевают. И хоть в статье и говорится что такой сон более эффективен, эффективен он только для перезарядки ЦНС, физический потенциал после такого сна восстановлен не будет.
Валентин Валентин
Комментарий скрыт
Ильмира Ильмира
Комментарий скрыт
Ильмира Ильмира
Комментарий скрыт
Наверх