Страна активных женщин.
Был недавно на большой выставке в Третьяковке. А посетителей, если честно, люблю разглядывать не меньше, чем искусство. И вдруг понимаю — вокруг сплошные женщины. Смешливые девушки с айфонами, интеллигентные старушки с брошками, еще пара мамочек с детьми. Из мужиков — один я, красавчик. И тут сообразил: а ведь так всегда у нас. На выставках 90 процентов — женщины. Я часто на них хожу, знаю, о чем говорю. Мужчины если попадаются, то такие, что, плетутся за своими спутницами с унылыми лицами, с выражением типа «ой, ну скоро уже эта бодяга закончится?».
Ладно. Искусство — штука особая. Зайдем в ресторан. Сидим на днях с подружкой в одном, в самом центре Москвы. Посетителей много. И тут замечаю: из мужиков — опять я да еще пара официантов. Все столики заняты женщинами. Вот две тетеньки, мило беседуют. Вот пять подружек, судачат-хохочут. Вот еще две девушки пришли, вина заказали сразу, глазки блестят: впереди у них славный вечер, ждут еще одну подружку, как до меня донеслось. И ведь так чуть ли не в каждом ресторане или кофейне.
На лекциях — женщины, в музеях — женщины, в консерватории — женщины. Ну, в магазинах, само собой, они же. Даже в магазинах мужских костюмов, галстук присматривают любимому.
Мы живем в Городе женщин. В Стране женщин.
Где мужики, эй? Нет мужиков. Попрятались любимые. Впрочем, когда футбольные матчи, их еще можно увидеть в барах с большими экранами. Но, знаете, девушек рядом тоже немало. Болеют, вскакивают, груди маняще вздымаются. Наверное, лет через пять спортбары тоже станут женским пространством, просто дополнятся новыми услугами: маникюр-укладка-массаж. Девушки не любят зря время терять. Мало футбол смотреть — можно еще получать процедуру.
Наши женщины — пассионарии. Им жить интересно. Им всё вокруг интересно. Будь то матч «Спартак» — ЦСКА или выставка Верещагина.
Что интересно нашим мужчинам, я не знаю, хоть и принадлежу к этому «сословью». Мне кажется — ничего. Ну, в соцсетях поругаться и посмотреть ток-шоу, где все тоже ругаются. Лишь бы пребывать в ограниченном периметре. Внутри мелового круга, куда ни одна нечисть не сунется с глупым предложением: «Милый, давай сходим в парк!»
Впрочем, женщина уже не трогает «священное тело». Сама идет в парк, на выставку, в ресторан — снова туда, где море огней. Лишь бы не увязнуть в диванных пружинах, не утонуть в кухонной раковине, не удавиться мужниными носками.
Честное слово, мне с мужиками даже общаться стало неинтересно. Вот он сидит, надутый, и все уже знает: на века вперед прозревает. И все уже видел. Молодые — еще куда ни шло, шевелятся, а те, кому за сорок, лишь бубнят, что ничего изменить невозможно, что все пропало, гипс снимают, клиент уезжает...
А с женщиной начнешь разговор — она и про три новые книги расскажет, про то, как пиццу по новому рецепту сделала, какой сериал HBO посмотрела, куда поедет зимой на лыжах кататься, где купить хорошие венские стулья подешевле и почему Рахманинов ей нравится больше Стравинского. Только успевай вставлять реплики «ого!».
Да что Москва – везде у нас так. Я много поездил по стране. Недавно был на Сахалине. Там культурных развлечений совсем мало. Но случайно оказался на литературном вечере в Южно-Сахалинском Музее книги. В зале – только женщины. Но пришло их столько, что пришлось спешно приносить еще стулья. Эти женщины не жалуются, что у них – остров, ветра, глушь, далеко от цивилизации. Они сами себе цивилизация.
Счастье нашей женщины в том, что у нее нет мировой печали, что она, слушая одним ухом брюзжание квартирного «политолога», организует свою вселенную как маленькую уютную гостиную с веселенькими обоями. «А сюда я повешу бабушкин портрет!»
И пока женщине интересно жить, все хорошо. Страна не развалится.
Беляков
Следующая запись: Мамадарагая, начинаю дружить с троллями. Давайте, уже начисляйте мне че-нить)
Лучшие публикации