Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Ирина
Ирина
История празднования Международного женского дня 8 Марта

В Нью-Йорке 8 марта в 1857 г. собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Работали в то время женщины по 16 ч. в сутки, получая за свой труд гроши. И вот после 8 марта женщинам удалось добиться 10-тичасового рабочего дня и достойную заработную плату. А также во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя предоставления им избирательного права.
В 1910 г. на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 Марта. Женщины многих стран включатся в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на Земле. В 1911 г. этот праздник впервые отметили 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 г. в Петербурге.
В 1917 г. женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира!» И временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Международный женский день 8 Марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 г. этот день стал нерабочим. Существовал и его политический ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации гос. политики в отношении женщин. А в 1976 г. этот праздник был официально признан ООН. Постепенно Международный женский день 8 Марта терял свою политическую окраску. 8 Марта стало «днём всех женщин», приобретая современные черты.
После распада СССР день 8 Марта остался в перечне гос. праздников Российской Федерации. Отмечался праздник в странах СНГ:
в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине. День 8 Марта считается днём международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. Об этом событии писала Александра Коллонтай, создавшая одну из первых книг о Международном женском дне.
Сегодня почти вся планета отмечает 8 Марта как день поклонения настоящей женщине, её красоте, мудрости, женственности, которые спасают мир! Сегодня 8 Марта праздник весны, света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.
В этот день мужчины дарят женщинам букеты цветов, различные подарки, красивые слова, внимание, заботу и просто любовь. 8 Марта - самый любимый праздник каждой женщины в не зависимости от возраста. В этот день поздравляют и молоденьких девушек, и маленьких девочек. Ведь они получают в этот день столько внимания, сколько не получали за целый год!
Рейтинг записи:
5,5 - 1 отзыв
Нравится1
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх