http://fotostrana.ru/user/post...675625950/ | Сергей_цущэкъо | Фотострана | Пост №678484755" />
Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
http://fotostrana.ru/user/post...675625950/"/>
Сергей_цущэкъо
Ответ-продолжение для обмена мнениями http://fotostrana.ru/user/post/44600414/675625950/
___1. Да, все наши реакции про нас! Однако, я бы прокомментировал твой пример так (с определенной долей вероятности на правильность моей версии, т.е., как ты любишь, исходя из моих личных гештальтов).
_Та, которая чай не пьет – ответственный человек. А та, которая пьет – безответственный. И не исключено, что первой приходится частично выполнять работу вместо второй, и поэтому у первой завал в работе, и не хватает времени на чай. Есть такие люди, которые "на чужом горбу…", и "чужими руками каштаны…". Отсюда и реакция.
_СКАЖЕШЬ Я ОПЯТЬ УХОЖУ ОТ ТЕМЫ? Да! Ухожу в "свои" гештальты? Вообще-то, гештальты на тему социальной и гражданской ответственности - не только мои, и даже вообще не мои. Но некоторым людям удобно их не иметь. Это такие "фоновые" гештальты, на фоне которых акты поведения, подобные свободе чаепитий смотрится в другом свете.
___2. «То, что я вижу в тебе – мое, а то, …» Это про то, что нам не нравится в людях те качества, которые мы (неосознанно)подавляем (отвергаем) в себе".
_А если я это и в себе вижу, и в себе это ненавижу???? И даже… Имею ненависть к этому СОБСТВЕННОМУ содержимому в ПЕРВУЮ очередь, при полном осознании, что это во мне появилось НЕ ИНАЧЕ как под влиянием ИЗВНЕ. Тогда как? Я – урод, мутант? Или я – продвинутый?
___3. "Рефлексия", "отвергнутая часть себя","принятие себя", "личностный рост"… А ты, Галя, никогда не задумывалась, в какой период в стране появилась куча литературы по поводу "принятия себя", что представлялось как "личностный рост"? Появилось после начала перестройки. Хлынуло, так сказать, в страну. И откуда хлынуло? И для чего? ИМХО (ИМХО значит: обращаюсь к своим гештальтам :)), хлынуло, чтобы подменить коллективистские установки (гештальты), которые прививались Соввластью, на гештальты эгоизма. И успешно это все получилось. Народ клюнул, народ принял и носится с этим, считая, что достиг просвещения и просветления.
_И принятие себя, т.е., всех своих недостатков представлять как личностный рост… А они, как бы, сами собой улетучатся. Это оттуда, из той литературы. Смириться со всем, пардон, дерьмом в себе… Смеху подобно! Опять же… При Соввласти была задумка на собраниях всяких коллективов (профкомов, парткомов, комсобров) ПОМОГАТЬ человеку избавляться от недостатков. Ну, да – заформализовали, изгадили идею, не прижилось. Но вот такой способ "личностного роста" как "принятие себя", т.е., по-другому, фактически, СМИРЕНИЕ с тем что, есть в тебе – это тоже путь в никуда. Во-первых, способен ли каждый отрефлексировать качественно. Во-вторых, со стороны виднее. В-третьих, любая особь может признать и принять в себе "бяку" и даже кичиться этим событием, но цинично продолжать эту бяку в жизни творить. С этим я уже сталкивался. Даже теоретическую базу под это подводить… Мол, каждый имеет право на свою этику!
___4. По поводу бабушкиных слов, согласен считать достижение консенсуса в достаточной степени в пределах данной темы и без учета гештальтов более высокого уровня. :)
___5. А ты считаешь, что все эти " активность – пассивность, добывает – сохраняет, защищает – развивает, логика-интуиция…" разделены четкими границами? Или ты берешь на себя тяжкое бремя (:)) определять их границы в отношениях, допустим, с мужчиной? Вот ссылочка на тему для "повеселиться": http://fotostrana.ru/public/post/231897/655010091/
___Как поступать с гештальтами, конечно самому решать. Да и какие гештальты иметь, а каких избегать – тоже самому решать. Хотя… За каждого уже все решено – свыше.
Рейтинг записи:
5,0 - 0 отзывов
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх