Барби | История игрушек
Барби родилась в 1959 году, когда на американской международной ярмарке игрушек была представлена кукла с телом взрослой. Рут Хэндлер, создательница, взяла идею из жизни: ей очень хотелось, чтобы у ее дочери были не только пупсы, но и кукла-женщина, с которой ее дочь могла бы разыгрывать взрослую жизнь и таким образом готовить себя к ней.
Это произвело революцию в восприятии кукольной индустрии, а Барби с тех пор сменила 40 профессий, но так и не вышла замуж.
По Барби можно изучать историю моды и эталонов красоты.
Самая первая Барби (на фото в полосатом купальнике) стоила всего 3 доллара и была слепком с персонажа газетных комиксов Лилли. Лилли — рисованная красотка немецкой газеты Bild Zeitung, ее придумал редактор в 1952 году просто для того, чтобы занять место в газете. В 1955 году кукольник по имени Ральф Хойзер создал куклу Лилли. Как детская игрушка она не воспринималась, скорее, как забавный подарок взрослому. Права на Лилли купила фирма Mattel в 1959, и началась история Барби.
К 90-м Барби обзавелась ногами «от ушей», загорелой кожей и длинными волосами. Она не имела пропорций реального человека, зато стала мировым поп-идолом. Навязчивое стремление соответствовать идеалам красоты стали называть «синдромом Барби», и сегодня Mattel выпускает кукол с разной фигурой, цветом кожи и физическими особенностями. Продаются они как горячие пирожки: во всем мире покупают по 3 куклы в секунду.
Следующая запись: Когда Землю перестали считать плоской? | Увлекательная физика
Лучшие публикации