Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Вера
Вера
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) город Вологодской области. Он находится в Сокольском районе Вологодской области.
Кадников считается туристическим городом. Основные достопримечательности расположены вдоль центральной улицы, носящей имя Розы Люксембург. На ней расположены несколько сохранившихся с ХIХ века каменных купеческих особняков, перестроенный в Дом культуры Богоявленский собор, Ленинский парк. В конце улицы находится краеведческий музей.
Но сначала мы поехали в Ильинский погост, где посетили Ильинскую церковь. Отец Георгий оказался таким чудесным экскурсоводом!
Мы были и в зимнем, и в летнем Храмах. Какие чудесные там иконы, росписи!
Потом спустились к колодцу, набрали лечебной водички. По пути попались грибы.
Теперь у нас по плану посещение краеведческого музея.
В музее нас покормили продукцией местного "Пищевого комбината" с чаем. Вкусно. Но оказывается в Кадникове нас негде больше покормить, кроме как в музее.
В Кадниковском краеведческом музее представлены экспозиции, рассказывающие об истории г.Кадникова и Кадниковского уезда, а также о сословиях, представители которых проживали на территории уезда, их влиянии на развитие города.
Нас познакомили с предметами повседневности жителей уезда того времени, колоритными черно-белыми и цветными фотографиями, архивными документами и местными достопримечательностями. Мы окунулись в атмосферу крестьянского и купеческого быта, побывали в дворянской гостиной семьи Зубовых, глава которой Ю.М.Зубов был одним из самых ярких представителей дворянства Кадниковского уезда. История города в период Великой Отечественной войны представлена историей военного аэродрома.
В музее есть стена, посвящённая бойцам СВО, уроженцам этого края, которые погибли. Называется она "Служу России", "Своих не бросаем". На этой стене я увидела портрет мужа моей знакомой женщины Инны Евгения Воробьёва. У неё трое детей. Муж воевал- она ходила плести сети у нас, в Череповце "Героини тыла 35". Муж погиб- она продолжает этим заниматься. Вот такие у нас женщины!
В Кадникове тоже плетут сети. Показан образец.
Также в экспозициях музея увековечена память знаменитых уроженцев этого края композитора В.А.Гаврилина, автора знаменитых "Перезвонов", академика живописи, иллюстратора детских книг А.Ф. Пахомова,
народного художника Российской Федерации Корбакова В.Н.
Само же здание музея имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, изначально оно принадлежало местному
купцу Платону Николаевичу Лобачёву.
Здание музея обновлённое, привлекательные экспозиции, гостеприимное отношение.
Музей входит в состав Сокольского районного музея.
Затем была очень интересная экскурсия в Музей памяти священно церковнослужителей и мирян Соколовского района , пострадавших за веру Христову в ХХ веке.
У меня дома хранится большой янтарный крест , который мне оставила вторая жена моего дедушки. У неё отец был священником и пострадал за веру в это же время (крест на фото).
В экскурсии по городу посидели в парке на "скамейке исполнения желаний", обняли 170- летний тополь, посетили местный магазин, купили местный хлеб, сладости. А там ещё есть Музей магазина советского времени.
Пора в обратную дорогу.
Спасибо руководителю музея и её помощнице за экскурсии, водителю автобуса за комфорт, и нашим организаторам за организацию поездки.
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ...
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 2
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 3
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 4
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 5
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 6
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 7
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 8
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 9
0
10.09.2025. Мы едем в город Кадников. Это самый маленький по численности населения (менее 5 тысяч) ... - 10
0
Рейтинг записи:
5,5 - 2 отзыва
Нравится1
Поделитесь записью с друзьями
Павел Павел
Бывал я в Кадникова и не раз. Отдыхать там хорошо. Охота, рыбалка, грибы, ягоды.
Наверх