Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
SнаП - Живи на ПоЗиТиВе играй и выигрывай ФМ
2. Анатолийская крепость
Турция, Стамбул, крепость XIV в
В азиатской части Стамбула на берегу Босфора возвышается Анатолийская крепость – самое старое сооружение турецкой архитектуры. Ее второе название – Гюзельджехисары, что в переводе с турецкого означает «красивая крепость».
Мифы и факты
Византийский Константинополь всегда был лакомым куском для Османской империи. Еще за полсотню лет до падения турки пытались захватить его, построив для осады города крепость в Босфорском проливе. Руководил работами султан Баязид I. Твердыня использовалась как наблюдательный пункт, защищала небольшой залив, где размещался османский флот, обеспечивала тайное перемещение турецких сил. Гарнизон был полностью обеспечен пресной водой: в месте, где стояла крепость, в Босфор впадала река Гёксу. Но несмотря на все ухищрения, затея султана отрезать Византию от Черного моря и взять Константинополь в осаду провалилась.
Крепость послужила приютом сыну Баязида I Сулейману Челеби – здесь он скрывался после того как войско отца разгромил монгольский император Тимур.
Эстафету своего «предшественника» спустя пятьдесят лет подхватил турецкий султан Мехмед II. Он существенно укрепил строение, а на противоположном берегу в рекордные сроки построил свою крепость – Румелихисары (1452 год). Так Константинополь оказался в морской изоляции и спустя год был захвачен.
В дальнейшем Анатолийская крепость использовалась как военная тюрьма. Оборонительное значение укрепление утратило в конце XVII века.
В 90-х годах XX века твердыня была отреставрирована, ныне в ней размещается музей, закрытый для широкой публики.
Что посмотреть
Анатолийская крепость – образец турецкого сторожевого форта. Возведена в 1394-1395 годах. Ее площадь составляет 7000 м2, а высота крепостных стен - 25 м.
Сохранились башни, части стен укрепления, небольшая мечеть, построенная Мехмедом II возле стен так, чтобы замаскировать вход. К сожалению, на данный момент осмотреть крепость возможно только снаружи. На территории комплекса разбит небольшой парк имени Баязида.
2. Анатолийская крепость.Турция, Стамбул, крепость XIV вВ азиатской части Стамбула на берегу Босфора ...
Рейтинг записи:
5,5 - 1 отзыв
Нравится1
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх