Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Истории на ночь...продолжение
Я не позволила ставить мне ультиматумы

- Наташ, ну что ты упрямишься, честное слово?! Мои родители не чужие! Это же теперь и твои родители тоже! - рассуждал Марк, жестикулируя и брызгая слюной.

Мы сидели на кухне. Я отодвинула от края стола свою любимую кружку, чтобы он не сшиб ее ненароком, на ней красовалась надпись: «Мамуля-красотуля». Ее мне подарила дочка Лиза на один из праздников.

Мне надоело это слушать, я отвернулась от Марка и стала готовить ужин.

- Они же старенькие уже, - продолжал Марк. - Им нужна наша помощь! А у тебя квартира пустая стоит, пылью зарастает! Ну пусть родители там поживут. Тебе жалко, что ли?

- Марк, дорогой, - сказала я как можно спокойнее, - квартира не пылью зарастает, а ждет новых арендаторов. Которые, между прочим, платят двадцать пять тысяч в месяц. Это мой пассивный доход. Деньги идут на обучение Лизы в университете. Помнишь Лизу? Мою дочь, которая учится в Москве на четвертом курсе медицинского? Заметь, я у тебя на ее обучение ни копейки не попросила!

Марк недовольно фыркнул.

Самое смешное, что когда мы с Марком встретились четыре года назад, он был таким понимающим.

- Конечно, твоя дочь - это святое, - говорил он, заглядывая мне в глаза своими карими глазищами. - Я понимаю, что ты мать-одиночка, и это героизм.

Но понимание закончилось, когда дело дошло до денег. Похоже, Марку было удобно, что моя дочь где-то там. Лиза жила в общежитии и домой приезжала нечасто. А что, она уже взрослая, у нее своя жизнь.

Квартира, из-за которой вышел сыр-бор, досталась мне от бабушки. Это было единственное, что у меня осталось от прошлой жизни. Кроме Лизы, конечно.

Когда Игорь, мой бывший муж, ушел к своей двадцатитрехлетней секретарше, эта квартира спасла нас с Лизкой от полной катастрофы. Потом дочка выросла и уехала в Москву. А в моей жизни появился Марк, и жизнь начала налаживаться.

- Лиза может взять академический отпуск, - вдруг выдал Марк, наливая себе чая. - Или взять кредит на учебу. Все так делают! Потом выплатит. Она взрослая.

Я чуть не упала, когда это услышала.

- Ты вообще с дуба рухнул? То есть твоих родителей я впущу, а родную дочь оставлю без копейки, крутись, доча, как хочешь! Так, что ли?

- Зачем ты утрируешь? - разозлился Марк. - Твоя дочь, насколько я помню, подрабатывает. А мои родители? Наташ, ну пойми ты, им по семьдесят лет! Папа после инфаркта, мама с давлением. Им нужно быть рядом с нами!

- Хорошо, - согласилась я. - Я же не возражаю. Пусть переезжают. Снимут квартиру где-нибудь поблизости. Да хоть в нашем подъезде. Или...

Я сделала паузу.

- Могут снять мою квартиру. По семейной скидке, двадцать тысяч вместо двадцати пяти. Это же практически даром!

Марк поперхнулся и закашлялся.

- Ты предлагаешь моим родителям платить тебе аренду? - он смотрел на меня так, будто я предложила им переехать в дом престарелых. - Мы же одна семья!

– Мы одна семья? – Я медленно вытерла руки полотенцем. – Семья не требует пожертвовать ребенком. Обсуждение окончено.

На следующий день Марк был неестественно спокоен. Ушел рано, сказал, что к родителям. Вечером он не вернулся. Позвонила – трубку не брал. В два часа ночи раздался звонок в дверь. Я выглянула в глазок – Марк, бледный, в помятой рубашке.

– Впусти. Надо поговорить.

Он прошел на кухню, сел, не снимая куртки.

– Родители не приедут. Папе стало хуже. Скорая забрала в реанимацию. Им теперь не до переезда.

В его голосе была странная, плоская интонация. Не горе, а какое-то опустошение и страх.

– Марк, я соболезную... Чем помочь?

– Ничем. – Он поднял на меня глаза. – Я съезжу к ним завтра. Надолго. Мама одна не справится.

Я кивнула, чувствуя подвох, но не понимая, где он. Предложила поехать вместе. Он отказался.

Через три дня, пока Марка не было, ко мне подошла соседка снизу, тетя Люда.

– Наташ, к вам домой какой то мужчина приходил. Спрашивал, когда Марк Александрович вернется. Говорит, по делу.

– Какой мужчина?

– Ну, крепкий такой, в спортивной форме. Лицо... недоброе. Я сказала, что не знаю.

Поблагодарив ее, я зашла в комнату Марка. Он собирал чемодан в спешке. В корзине для бумаг я заметила смятую квитанцию. Расправила. Это было подтверждение денежного перевода. Сумма – четыреста тысяч рублей. От Марка Александровича К. получателю – Сергею Владимировичу Д. Дата – вчерашняя.

Сердце упало. Я сфотографировала чек. Позвонила своему знакомому, бывшему участковому, теперь работающему в охране банка.

– Андрей, тут странный перевод. Можно как-то узнать, кто получатель?

– Неофициально? Давай данные.

Через час он перезвонил. Голос был настороженным.

– Наташа, этот Д. – известный персонаж. Брал кредиты на несколько лиц, крутился в сомнительных схемах с недвижимостью. Сейчас у него проблемы. Его разыскивают несколько человек по долговым распискам. Твоему Марку бы держаться от него подальше.

Все сложилось в ужасную картину. Марк не просто хотел поселить родителей. Он отчаянно нуждался в моей квартире, чтобы ее продать или заложить. Куда ушли его собственные деньги? Почему он перевел огромную сумму какому-то Сергею?

Я поехала по адресу, который был написан в квитанции. Это был не банк, а отделение быстрого кредитования. Девушка-менеджер, уставшая и равнодушная, сначала отмахивалась.

– Данные клиентов конфиденциальны.

Я положила на стол распечатанную фотографию чека.

– Этот человек перевел четыреста тысяч неизвестному лицу. Возможно, его втянули в мошенническую схему. Если вы не поможете, следующим шагом будет полиция и проверка вашего отделения.

Она поменялась в лице, куда-то позвонила. Вернулась через десять минут.

– Он брал здесь кредит. Под залог доли в квартире. Адрес улица Гагарина, 15.

Это был адрес моей квартиры, доставшейся от бабушки. У Марка не было и не могло быть там доли. Но он мог подделать документы. Или уже подделал. Вероятно, этот Сергей Владимирович Д. был «специалистом» по таким сделкам. А «родители», которым «нужно было переехать» – просто предлог, чтобы выселить арендаторов и получить доступ к квартире для оформления.

Я позвонила Марку. Он ответил после пятого гудка.

– Наташа, я в больнице, не до разговоров.

– Марк. Я знаю про кредит. И про Сергея Владимировича. И про залог.

На той стороне повисла мертвая тишина.

– Ты что-то перепутала, – глухо сказал он.

– Нет. Завтра я иду в полицию с чеком и всеми данными. А еще я позвоню твоим родителям и спрошу, как здоровье отца.

– Не надо! – его голос сорвался. – Не звони им. Отец... он в порядке. Он не в реанимации.

– Тогда где ты?

Он выдохнул. Звук был похож на стон.

– У себя в гараже. Спрятался. Этот Сергей... Он сказал, что поможет решить вопрос с квартирой. Взял денег за «оформление». А потом потребовал еще. Я взял кредит под залог машины, отдал ему. А он пришел с двумя товарищами и сказал, что документы фальшивые и теперь я должен ему полмиллиона, иначе он все раскроет. Эти деньги я перевел вчера. А сегодня он снова звонил...

Я слушала, и мне было не страшно, а бесконечно жаль этого человека. Жалко и противно одновременно.

– Ты хотел обмануть меня, но обманули тебя.

– Я не хотел тебя обманывать! – закричал он. – Я хотел решить проблему! У меня долги, Наташ, старые, еще до тебя! Я думал, если родители въедут в твою квартиру, ты ее не продашь и не станешь проверять документы... А я бы взял кредит под ее залог, отдал бы этим уродам и все уладил... Все для нас!

Этот «все для нас» прозвучал как последний абсурдный аккорд.

– Приезжай домой, Марк. Сейчас.

– Я не могу. Они следят.

– Тогда слушай. Завтра в десять утра мы встречаемся у моего нотариуса. Ты пишешь подробное объяснение о мошенничестве Сергея Д. и его требованиях. Потом мы едем в полицию. Ты будешь выступать потерпевшим, а не обвиняемым. Это единственный шанс.

– А... а ты? – спросил он тихо.

– А я после заявления нотариуса пойду оформлять дарственную на квартиру. На свою дочь Лизу. Чтобы больше ни у кого даже мысли не возникло.

Он молчал так долго, что я подумала, связь прервалась.

– Хорошо, – наконец сказал он. – Я приеду.

На следующее утро он пришел. Похудевший, помятый. Мы сделали все, как договорились. В полиции его рассказ записали, возбудили дело. Сергея Д. задержали через неделю – он пытался провернуть аналогичную схему с другой женщиной.

Марк уехал к родителям на самом деле. Помогать. И разгребать свои долги уже без иллюзий и авантюр. Мы не расставались со скандалом. Просто однажды вечером он собрал вещи и сказал: «Прости. Я не тот, кто тебе нужен». Я не стала спорить.
Я не позволила ставить мне ультиматумы.- Наташ, ну что ты упрямишься, честное слово?! Мои родители ...
Рейтинг записи:
5,5 - 32 отзыва
Нравится32
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх