Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПреЛЮДИи чувств
ПреЛЮДИи чувств
Сегодня,12 декабря, исполняется 97 лет со дня рождения замечательного актёра и режиссёра Леонида Быкова...
"Он знал, что будет так - и до конца был крепок,
Спасая правду от липучей лжи.
Он стал снимать кино, снимая жизни слепок
Прикосновением Души", - так коротко, но ёмко написал о Леониде Быкове Валентин Гафт.
"Сегодня уже невозможно представить себе отечественный кинематограф без обаяния и комедийного дарования Леонида Быкова, давно ставшего легендой. Его талант сразу полюбился внимательному глазу кинокамеры. Сколько положительной энергии и душевного тепла дарили его герои с экрана! Они восполняли дефицит доброты, особенно остро ощутимый сегодня.
В этого несколько угловатого, но столь обаятельного паренька просто невозможно было не влюбиться. Вот признания тех, кто лично знал Леонида Фёдоровича.
Актриса Роза Макагонова: «Его любили все. Его мягкий говорок, его шуточки очаровывали, и вокруг него, где бы он ни был, всегда образовывался тесный кружок улыбающихся людей. А на съёмочной площадке благодаря Лёнечке возникала атмосфера лёгкости, творческого вдохновения и взаимопонимания. Он был очень талантлив как актёр и режиссёр, но также талантлив и как личность – светлая, человечная и очень духовная».
С годами отношение к нему не менялось – Леонид Фёдорович по-прежнему пользовался огромным успехом у женщин.
Он был на пьедестале – никаких романов. В личной жизни закрыт, словно обратная сторона Луны. Я даже представить себе не могу, с кем бы Леня смог сходить налево. К нему все относились с обожанием. А он любые эмоции по отношению к себе мог растопить в обволакивающей нежности.
Кстати, Ленечка был очень щедрым человеком. Сам практически не пил, зато обожал угощать народ шампанским, говорить тосты, вспоминать что-то хорошее. Несмотря на невысокий рост, у него была красивая фигура – мощная, твёрдая, но при этом лёгкая и изящная. Я с ним часто танцевала на банкетах – это такое ощущение полёта ! От Быкова исходили сильные мужские флюиды. Не зря мы все, и я не исключение, были в нашего Лёнечку влюблены».
Когда Леонида Фёдоровича спрашивали, как ему удаётся оттенять те или иные черточки человеческого характера, он отвечал:
«Я играю обыкновенных людей. Не приукрашиваю их, не сгущаю красок».
И действительно старался показать своих героев такими, какими они были в жизни – простыми, застенчивыми, порой немного смешными, а то и комичными, но всегда добрыми, честными и несколько упрямыми ребятами.
Все, знавшие Быкова, выделяли как свойство его души – затаенную грусть. Да, было в нём что-то от грустного клоуна. Вот и Владимир Соссюра, многие годы друживший с Быковым, сравнивает его с Леонидом Енгибаровым.
Клара Степановна Лучко:
«Быков обладал редким даром комедийного актёра. Но во всех его ролях просматривался второй план – какая-то тоска, внутренняя трагедия. Зрители понимали, что не всё так просто у героя фильма, и потому ему сочувствовали».
Очень точную характеристику дала Леониду Фёдоровичу Любовь Сергеевна Соколова:
«Человеком Лёнечка был очень общительным, веселым, озорным, талантливым, светлым, открытым. Умел нести радость, весь словно сиял добротой – улыбка не сходила с лица. Мягкий, чудесный актёр . Был балагуром, любил рассказывать шутки (сейчас уже не помню какие).
Актёры и всё съёмочное. окружение его очень любили. Он был намного моложе меня. Мы просто снимались вместе. Для меня он был и другом, и сыном – очень общительным. С ним легко было играть. А потом уже я видела его картины. И словно вновь была с ним рядом…»
У каждого человека есть главное дело жизни. У писателя – это книга, у актёра – роль. Для творчества Леонида Быкова – создание образа обыкновенного человека.
Суть таланта Быкова – человечность, это не просто его тема в искусстве, а внутренний знак, который - не спрячешь".
Из книги Натальи Тендоры "Леонид Быков. Аты - баты..."
Сегодня,12 декабря, исполняется 97 лет со дня рождения замечательного актёра и режиссёра Леонида ...
Рейтинг записи:
5,5 - 8 отзывов
Нравится8
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх