Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПреЛЮДИи чувств
ПреЛЮДИи чувств
Однажды, в в 1653 году голландцу Хендрику Хамелу очень не повезло. Он потерпел кораблекрушение у берегов Кореи. Незадачливому мореплавателю пришлось на долгих 13 лет стать вынужденным релокантом.
Однако, вернувшись в итоге домой, он рассказал несколько интересных историй, и одна из них - о ныряльщицах с острова Чеджудо, которые его тогда сильно поразили. Если что, остров находится в 80 километрах от корейского побережья.

И вот, что удивительно, эти самые ныряльщицы - или “хэнё” существуют и сегодня!

Южнокорейские женщины-дайверы погружаются на глубину до 20 метров и возвращается обратно примерно по 100 раз в день. Чтобы добраться до морепродуктов (прежде всего морских ежей, но не только), находящихся на самом дне, им приходится задерживать дыхание на срок до двух минут. Но что ещё более удивительно, они начинают учиться в подростковом возрасте и продолжают работать до 90 лет.

Недавно исследователи изучили поведение и физиологию семи ныряльщиков хэнё в возрасте от 62 до 80. И анализ показал, что в течение рабочего дня они проводят под водой на задержке дыхания порядка 56 % времени. Это значит, что они проводят под водой больше времени, чем бобры, и даже больше, чем каланы и морские львы.

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что женщины проводят в море больше времени, чем белые медведи.
Несмотря на свой возраст, эти женщины находились под водой от двух до десяти (!) часов в день. Это самый высокий показатель, даже больше, чем у знаменитых ныряльщиков баджау — группы значительно более молодых людей из Индонезии, которые славятся своей способностью задерживать дыхание.
После погружения ныряльщицы восстанавливались в среднем всего девять секунд, прежде чем снова нырнуть. При этом у женщин не наблюдалось классического для млекопитающих замедления сердечного ритма и снижения притока крови к мышцам. Вместо этого пульс повышался, а уровень кислорода в мозге и мышцах снижался очень незначительно.

Хэнё ныряют без какого-либо защитного снаряжения, кроме ласт, иногда очков для плавания и утяжелённых поясов. В их снаряжение также входит круглое плавучее устройство под названием «тевак», с которого свисает сеть для добытых морепродуктов. Они работают по отдельности, но в воде одновременно находятся как минимум два человека - для безопасности и контроля друг-друга.
Промысел знал как хорошие, так и плохие времена. Когда-то, в средневековой Корее профессия хэнё считалась одной из наименее престижных. Многие женщины были вынуждены ей заниматься, оставшись, например без кормильца семьи. В эпоху японского колониального управления положение бизнес стал расти - японцы обожают морепродукты. В 1960-е годы, за счет роста экспорта в Японию промысел достиг своего пика. Тогда на острове Чеджудо ныряла каждая пятая женщина.

Но за последние годы численность ныряльщиц резко сократилась, с 14 тысяч в 1970-х годах до чуть более 3 тысяч сейчас. Более того, хэнё находятся под угрозой исчезновения, поскольку 90% ныряльщиц уже перешагнули 60-летний рубеж. Они в отличной форме и отличаются завидным здоровьем, но....
Правительство Южной Кореи (и ЮНЕСКО) озабочено складывающейся ситуацией и предпринимает меры по сохранению культуры хэнё. В частности, была создана специальная школа, в которой можно обучиться профессии ныряльщицы — всего за 4 месяца и совершенно бесплатно. С учетом стоимости “образовательных услуг” в последнее время, может для кого эта информация будет полезной? Чем платить 7 миллионов за обучение, например, в Сеченовке, потренироваться немного, и начать жить в гармонии с природой)) И нырять, нырять, нырять - до 90 лет)
Однажды, в в 1653 году голландцу Хендрику Хамелу очень не повезло. Он потерпел кораблекрушение у ...
Рейтинг записи:
5,5 - 7 отзывов
Нравится3
Поделитесь записью с друзьями
Человек Со Щукой Человек Со Щукой
Я в молодости 6 лет ходил в бассейн в холодное время года по 6-7 мес в году. В бассейне я иногда нырял до дна на глубину 5 метров. В сент 1989г в командировке в Алупке  я несколько раз нырял на глубину примерно 7-7.5 метров. В бассейне я переныривал бассейн 25 метров -потом после разворота сил хватало только ещё на 5-7 метров.
Наталья Наталья
Там тепло, можно и понырять. А у нас если и нырнёшь в Северный Ледовитый океан, да хотя даже в Балтийское море, то быстренько склеишь ласты на меньше чем на полпути до дна. Так что пусть они там поныряют, а мы просто понаблюдаем за ними.
Человек Со Щукой Человек Со Щукой
Зима была с 1988 на 1989г со мной в бассейн ходил один знакомый он переныривал бассейн 25 метров-3 раза с двумя разворотами-ему тогда было 25 лет.
Человек Со Щукой Человек Со Щукой
В школе когда тот знакомый учился он последние несколько лет учился в спортшколе с уклоном на плаванье-они плавали каждый день! Он тогда не курил-дыхалка была хорошая! Он переныривал бассейн 25 метров -4 раза-это с тремя разворотами!
Наверх