Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПреЛЮДИи чувств
ПреЛЮДИи чувств
Выиграл жену в карты

Как развлекались раньше сильные мира сего?
Играли в карты !
Проигрывали иногда целые состояния, а иногда даже жен.
Была такая дама на рубеже 18 и 19 веков, Мария Григорьевна Вяземская, страсть, какая красивая. Когда она впервые появилась в свете (то есть на светском собрании людей дворянского происхождения), ее прозвали Юноной, потому что своей свежестью и красотой напоминала римскую богиню.

Конечно, у такой красивой девушки должен был быть богатый и влиятельный муж. Кандидат нашелся быстро! Им стал князь Александр Николаевич Голицын.
Да, капитал у жениха был внушительный. А вот характер не очень… к тому же князь транжирил деньги и очень любил азартные игры.

Была ли Мария Григорьевна счастлива в этом браке?

Нет, увы. В свете она появлялась в шикарных украшениях, подаренных супругом, но огонь в глазах пропал. Ее даже прозвали «печальной красавицей».
Благо, нашелся «рыцарь», который спас «печальную красавицу». Правда, весьма необычным способом выиграл ее в карты.
Этим «рыцарем» был граф Лев Кириллович Разумовский - человек образованный, умный, начитанный. Он влюбился в Марию и решил спасти из лап тирана-мужа.

Сначала подумывал про дуэль, но все-таки от этой идеи отказался. Выбрал вместо пистолетов, как вы уже знаете, карты.

На одном из балов граф Разумовский сел играть с князем Голицыным. С картами графу везло … когда его оппонент проиграл уже целое состояние, Разумовский пошел ва-банк.

Предложил сыграть последний кон на жену князя. Князь Голицын согласился

И снова проиграл!
Надо сказать, что граф Разумовский ни копейки денег не взял. А вот княгиню забрал .
А в качестве иллюстрации- портрет «печальной красавицы» кисти Элизабет Виже-Лебрен.
Мария Вяземская, княгиня Голицына» 1798
Выиграл жену в карты .
Играли, кстати, в преферанс .
Ее рыцарь Разумовский забрал ее сразу из старого дома, стали они жить вместе … но!

Какой скандал в обществе!

Москва и Санкт-Петербург буквально кипели от этой новости. Графини, герцогини и княгини обсуждали между собой эту новость - женщина дворянского происхождения была выиграна в карты! Где это видано?

Но, на самом деле, именно обилие сплетен в высшем свете и помогло счастью рыцаря и его «печальной красавицы».
Церковь была в ужасе от тех слухов, которые до нее дошли, проверила информацию, ужаснулась еще больше и без промедления дала согласие на развод Марии с Голицыным. Ведь муж оскорбил священные узы брака своим поступком.

Мария Григорьевна, став свободной, тут же обвенчалась с Львом Разумовским. Казалось бы, все идеально закончилось?
Нет, барышню в свете не принимали, то есть она была лишена привычного круга общения и образа жизни - балов, приемов, прогулок…
Тут даже авторитет нового мужа Разумовского не помогал.
Знаете, кто спас ситуацию?
Сам Император Александр 1 !
Станцевал с ней танец. Тут уж высший свет был бессилен раз император женщину принял, то и им ничего не оставалось.
Честь была восстановлена.
Ну а про семейную жизнь - прожили супруги в браке 16 лет. Жили бы и дольше, но Лев Кириллович ушел в мир иной.
Выиграл жену в карты.Как развлекались раньше сильные мира сего?Играли в карты !Проигрывали иногда ...
Рейтинг записи:
5,5 - 7 отзывов
Нравится6
Поделитесь записью с друзьями
Артём Артём
О, как!))
Наверх