Поделитесь записью с друзьями
ПреЛЮДИи чувств
Как-то, к нему подошла женщина и показала пожелтевший лист, с какой-то старой партией.
— К сожалению, ничем не могу вас утешить, — откровенно сказал Ласкер. — Ваш родственник излишне упрям, плохой психолог, к тому же туповат и лишен чувства юмора. Боюсь, из него ничего не выйдет.
— Но ведь, эта ваша собственная партия, случайно попавшая ко мне, — рассмеялась женщина.
Ласкер ухмыльнулся, потом на несколько секунд задумался и дал объяснение:
— Все правильно. Вот Капабланка меня и обыграл.

P.S. Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Эмануилом Ласкером и претендентом на это звание, Хосе Раулем Капабланкой проходил с 15 марта по 28 апреля 1921 года в Гаване.
Ласкер не имел достаточной игровой практики (с 1917 года сыграл лишь в одном небольшом турнире), на его здоровье плохо влиял климат Гаваны, это, как считается, послужило причиной его поражения. После 14-й партии, при счёте 5:9 — 52-летний Ласкер, отказался от дальнейшей борьбы и сдал матч. Он был чемпионом мира 27 лет. Новым, третьим, чемпионом стал 32-летний Капабланка.
Ласкер считал, что умеет определять характер и способности человека по стилю игры. Как-то, к нему ...