Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПреЛЮДИи чувств
ПреЛЮДИи чувств
Биохимия объятий

"Нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для поддержки жизнедеятельности, по двенадцать объятий в день для роста и развития."
Луиза Хей

Ученые подсчитали, что 10 секунд объятий в день снимают стресс, нормализуют артериальное давление и снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. А еще повышают иммунитет, так что если вы достаточно часто обнимаетесь, то риск заразиться ОРВИ у вас снижается.
Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других.

Какие же химические вещества творят чудо объятий?

Это : окситоцин, эндорфины и анандамин.

Во время объятий у нас вырабатывается гормон доверия - окситоцина и снижается количество стрессового гормона кортизола. Это повышает настроение и улучшает общее физическое состояние, снижает степень тревожности, вызывая состояние "уюта", защищенности.

Эндорфины - морфиноподобные вещества, уменьшают боль, повышают стрессоустойчивость.

Анандамид. Название вещества взято из санскрита. Слово ананда (санскр. , nanda IAST) переводится как «блаженство» или «идеальное счастье», а слово амид обозначает химический класс вещества. Он принимает участие в регуляции сна и приема пищи, повышает мотивацию и удовольствие.
_____________________________________
Рецепт обнимания от Доктора Лав
Известный на весь мир ученый профессор Клермонтского университета Пол Зак, которые уже много лет занимается изучением молекулы окситоцина, считает обнимание очень важным в нашей жизни.
«Из-за моей склонности к объятиям меня стали называть Доктор Лав, — говорит Пол Зак. — И вот вам рецепт от доктора Лав: восемь объятий в день. Мы выяснили, что, когда у людей вырабатывается окситоцин, они становятся счастливее... Восемь объятий в день — и вы будете счастливее, и мир станет лучше».

Не стесняйтесь обниматься. Помните, обниматься полезно для вас и для окружающих. И пусть мир вокруг станет немного лучше

© Оксана Дзюба
Биохимия объятий. "Нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день ...
Рейтинг записи:
6,0 - 60 отзывов
Нравится56
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Кирилл Кирилл
Комментарий скрыт
L L
Знаю таких челов,которых проще задушить в объятьях,чем обнимать по сто раз и ждать пока они станут добрыми...
Наталья Наталья
🤗
Наверх