17 августа 1942 года родился Муслим Магометович МАГОМАЕВ — советский, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец, народный артист СССР.
Муслим Магомаев появился на свет в Баку в творческой семье: отец был театральным художником (он погиб на фронте), мать — драматическая актриса, дед — Муслим Магомаев, известный азербайджанский композитор, имя которого носит Азербайджанская филармония.
Муслим окончил музыкальную школу при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, Азербайджанскую консерваторию по классу пения. Первое его выступление состоялось в Баку, втайне от семьи, поскольку родные были против ранних выступлений Муслима на сцене.
Всесоюзная слава пришла к нему после выступления в Кремлёвском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. А его первый сольный концерт состоялся уже 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского.
В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова. В 1964–1965 годах он стажировался в миланском театре «Ла Скала». В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Бруно Кокатрис предложил Магомаеву подписать годовой контракт, но Министерство культуры СССР артиста не отпустило. Магомаеву даже предлагали стать нелегальным эмигрантом или «политическим» беженцем, но он отказался.
В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев завоевал первую премию, а в Каннах — «Золотую пластинку». В 1973 году в возрасте 31 года он стал Народным артистом СССР.
Слава Магомаева в 1960-1970-е годы была велика: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, частые выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. В репертуар певца входило более 600 песен. До сих пор на постсоветском пространстве его любят и слушают.
Муслим Магометович ушёл 25 октября в 2008 году...
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Развлечения /
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
/
17 августа 1942 года родился Муслим Магометович МАГОМАЕВ — советский, азербайджанский и российский ...
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ

Рейтинг записи:
6,0
- 76 отзывов
Многим читателям это понравилось

Посмотреть ещё 4 фотографии
Градация алкоголя по степени вредности
Пиво — на утро, а пока разберемся с чем покрепче. Мы расставили ваши любимые напитки в порядке увеличения их вредоносности.
Пиво — на утро, а пока разберемся с чем покрепче. Мы расставили ваши любимые напитки в порядке увеличения их вредоносности.

Посмотреть ещё 9 фотографий
Светлые воспоминания об эпохе, которой больше нет.
Сайт знакомств в Барабинске с мужчинами с номерами телефонов без регистрации
Сайт знакомств онлайн в Барабинске для взрослых без регистрации бесплатно
Сайт знакомств в Барабинске для серьезных отношений и брака без регистрации бесплатно
Сайт знакомств в Барабинске с девушками с номерами телефонов без регистрации бесплатно
Сайт знакомств в Барабинске с женщинами кому за 50 бесплатно
Сайт знакомств в Барабинске с телефонами и фото
Сайт знакомств для секса в Барабинске
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 794 551 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: 17 августа 1977 года советский атомный ледокол «Арктика» первым из надводных кораблей достиг ...
Лучшие публикации