Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
Меня нашли в полиэтиленовом пакете, в мусорном контейнере. Мама родила меня, и выбросила. Я чудом выжила, попала в дом малютки, а потом в детский дом. Врачи, которые меня спасли, дали мне имя Виктория Победа.

Моя мать родила меня и выбросила в мусорный контейнер. Я разыскала ее через 27 лет.

Мне рассказывали, что милиция мою маму сразу нашла. Ей было 18, она работала на фабрике и жила неподалеку в общежитие. За то, что она оставила меня умирать, мама отсидела два года.

Мое появление на свет тем холодным октябрьским утром, сказалось на моем здоровье. Я росла болезненным и слабеньким ребенком, у меня был хронический бронхит и проблемы с почками. Из-за этого желающих удочерить меня, не было.

Однажды к нам в детский дом приехала супружеская пара из Швеции. Мне тогда было 10 лет. Надежды, на то, что на меня обратят внимание, у меня не было. Я сидела на качели маленькая и худенькая с книжкой в руках, и с грустью поглядывала в сторону супругов иностранцев, которых окружила детдомовская ватага. И конечно, все старались произвести на потенциальных приемных родителей впечатление а вдруг эти дядя и тетя, меня заберут. Но женщина почему-то подошла именно ко мне.

Я нашла свою дочь, проговорила она сквозь слезы на ломанном русском, и кинулась меня обнимать.

Мою приемную маму зовут Сьюзанн, а папу Мартин. Я выросла в Швеции, в небольшом, но очень красивом городе у озера. Мои родители вылечили меня, дали мне хорошее образование. Они всегда заботились обо мне и любили. Я окончила университет и стала дизайнером. Русский язык я никогда не забывала. Родители привили мне любовь к русской классической литературе. Я безумно благодарна папе и маме за все, что они для меня сделали.

Сьюзанн и Мартин знали историю моего рождения и никогда от меня этого не скрывали в Швеции вообще с этим все проще. А мне всегда было интересно увидеть мою родную мать и спросить, почему она со мной так поступила. Я решила ее разыскать.

По совету моих друзей я зарегистрировалась в социальных сетях, популярных в России. А потом мне в поиске помогли мои новые друзья из соцсетей. Мы установили адрес моей мамы, а фамилию и имя я узнала от своих приемных родителей.

Я решила отправиться на свою родину, на встречу с женщиной, которая меня родила. Сьюзанн и Мартин помогли мне с подготовкой к поездке и билетами. Там, в России в случае чего, я могла рассчитывать на помощь моих новых друзей, и ребят, с кем воспитывалась в детском доме, кого нашла на сайтах.

Я летела на самолете, а потом до своего родного города добиралась поездом. Путешествовать одной мне было не страшно, наоборот интересно. Тем более, я ехала Я представляла разные варианты встреч с моей мамой, и поэтому была готова к любой ее реакции.

Вернувшись на родину, первым делом я отправилась в свой детский дом. Наша встреча с моими дорогими воспитателями была теплой и трогательной. От них я узнала, что пока мама сидела в тюрьме, это было начало 90-х, фабрика, на которой она работала, развалилась. И освободившись, мама уехала к себе в маленький провинциальный городок.

Я остановилась в гостинице. На следующий день в день моего 27-летия, мне предстояла встреча с мамой. Интересно, какая она? Похожа ли я на нее?

Я везла маме подарки, а по дороге купила ей большой красивый букет. У меня совершенно не было на нее обиды, ведь у меня есть мои любимые Сьюзанн и Мартин, которые меня воспитали.

Пожилой добрый таксист по имени Николай привез меня на окраину города. По дороге я рассказала ему свою историю, и он предложил мне подождать у калитки, на всякий случай: вдруг мне нужно будет сразу уехать. Мы остановились у покосившегося забора. Калитка была открыта. Во дворе меня встретила маленькая дворняжка. Он радостно облизала мне руки. Собака явно была голодна.

Весь участок был поросший высокой пожухлой травой. Сквозь корявые засохшие ветки яблонь проглядывали какие-то деревянные постройки, одна из которых оказалась туалетом. Войти в него было целым испытанием вдруг провалишься.

Я стояла во дворе и осматривалась. Ветер срывал желтую листву с деревьев, накрапывал мелкий осенний дождь. Наверное, в такое же холодное октябрьское утро, моя мама родила меня и оставила в пакете умирать, думала я. Сразу войти в распахнутую настежь дверь, я не решилась. Таксист, куривший за калиткой, увидев мое смятение, решил войти в дом первым. За ним вошла я. Собака весело прыгала и крутилась у наших ног.

Есть, кто дома? спросил мужчина. Но ему никто не ответил.

В доме было две комнаты и кухня. Запах был не из приятных. По слою пыли и горе немытой посуды видно было, что здесь давно не было уборки. На кухне, на стене я увидела маленький блокнот с датой 1 августа не знала, что это отрывной календарь. Я решила оборвать листочки до сегодняшнего дня 15 октября.

В одной из комнат, которая, по всей видимости, являлась гостиной, на диване спала женщина. В ее ногах свернувшись калачиком, спала серая кошка. По запаху было понятно, что женщина пьяна. Кошка посмотрела на нас заспанными глазами, потянулась, соскочила с дивана и приветливо урча, стала тереться об ноги. На полке я увидела фотографию мамы в молодости. Боже, я же ее копия!, подумала я.

Да она теперь до вечера не проснется, так что будить бесполезно. С утра уже опохмелилась, услышала я женский голос за спиной.

Соседка я, теть Галей зовут. А Танька снова в запое. С августа не просыхает. Сторожем работала, опять с работы уволили. Она иногда может долго не пить, сразу за ум берется, и в доме у нее порядок. А потом срывается, и беда прямо с ней. Ой, а вы кто будете? Родственников вроде нет у нее. Мать два года как похоронили. Сожитель был у нее, так убили его дружки по пьяне. Детей тоже не нажила.

Я рассказала соседке свою историю. Тетя Галя слушала меня и плакала. Добрая женщина пригласила нас к ней в дом, согреться чаем. А потом все вместе мы решили навести у мамы в доме порядок, съездить за продуктами, и приготовить ужин, пока та спит. Пусть, когда она проснется, для нее это будет сюрприз. Как и говорила нам тетя Галя, мама проснулась под вечер.

Танька, а ну давай, приведи себя в порядок! У тебя гость самый важный в твоей жизни.

Я не жду гостей, донесся голос из комнаты. А потом на пороге появилась она моя мама. Лицо ее было опухшим и заспанным. Она, собирая в хвост поседевшие волосы, с недоумением рассматривала то меня, то дядю Колю, не понимая, кто же из нас тот самый важный гость.

Соседка с Николаем вышли из комнаты, оставив нас с мамой вдвоем. Мы несколько минут молчали, глядя друг другу в глаза, и я решила нарушить эту тишину.

Здравствуй, мама! Я Виктория. В этот день 27 лет назад ты родила меня и оставила в пакете в мусорном контейнере. Наверное, твои обстоятельства так сложились, что я в твои планы не входила, но я осталась жива, протягивая маме мой букет, сквозь слезы проговорила я.

Зачем ты пришла? Я не ждала тебя! Уходи, пожалуйста! ответила женщина родившая меня. Я обняла маму. Меня душили слезы, но я нашла в себе силы сказать ей: Мамочка, я тебя давно простила. Я приготовила для тебя ужин. Покушай, пока горячее!.

А через минуту я уже сидела в прогретой машине таксиста дяди Коли, и рыдала ему в плечо. Пожилой мужчина плакал вместе со мной. Такой была моя встреча с родной мамой. Больше мы с ней не виделись.
Меня нашли в полиэтиленовом пакете, в мусорном контейнере. Мама родила меня, и выбросила. Я чудом ...
Рейтинг записи:
5,5 - 27 отзывов
Нравится12
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Надежда Надежда
Очень грустная история, эмоции зашкаливают,читала и плакала.
Жанна Жанна
Когда слушаю, читаю подобные истории, как ЯКОБЫ не осуждают этих женщин, но )) с чего вы взяли, что ваше судейство не заметно?! )) С того что пакеты привезли, тарелку супа сварили, зная что ждёт самолёт обратно? ! Простила??? Не смешите!!! )) И не врите!!! Приехала, чтобы добить!
Жанна Жанна
Прежде чем сказать дальше, поспешу сказать, что своих не бросала, не надо накидываться и подозревать тоже не надо! Просто сколько живу, не могу понять, почему люди так жестоки??? Потому что их кинули те, которые были в аду на ту минуту и таким образом отправили в рай, а у этих деток мозгов не хватило это понять? Если бы поняла и простила, не тарелку бы супа сварила..
Жанна Жанна
и рыдала в такси и мужика сбив с пантелыку(он не рожал, не знает как это, когда сам себе не подвластен и очухиваешься только на вторые сутки, а кто-то и на вторые не отходит!) а забрала бы с собой или сама б осталась и показала бы, как надо выживать с таким туалетом, а не с тем в каком выросла!
Бабоньки, ладно мужики судят за то, что выкинула, но как вы,прошедшие тот ад,те ломки, которые мне кажется забыть нельзя никогда!!!судите тех бедолаг, которые оказались без помощи,
Жанна Жанна
Любят приводить в пример времена великой отечественной и после неё, что было трудно, но детей не бросали.Да что вы!)) А люди были такие же, как сейчас?Да, были и тогда элитные больницы и для народа.Но для народа всё же больше старались! Роженице не надо было думать, где взять денег, чтобы попасть в самую обычную больницу! Сейчас же, если не вор, не лгун, рожай и умирай наулице, если сил нет пахать!
Жанна Жанна
Конечно же бывают случаи, когда вот такой бедолаге повезло родить не на улице, а среди элиты, с пренебрежительными и косыми взглядами, при этом! Святые! )))
А вы, святые, на секундочку задумайтесь, после того через что сами прошли( роды, эти часы адской боли, которая просто сводит с ума!!!) что вы не в теплой чистой палате, где около вас бегают, как минимум два, три человека, чтобы облегчить хоть как-то эти муки, а вы одна, на улице, холодно, голодно, обессиленная ещё за долго до зачатия..
Жанна Жанна
и возможно стремившаяся улучшить свою жизнь и обеспечить жизнь родившейся жизни. НО!!!! Куда не сунешься, везде одна элита, не задумавшаяся, как тем, кого они навеки вниз вписали. Либо воруй, ври, чтобы жить лучше, чтобы в больнице заплатить, либо – рожай, умирай на улице, если нет сил, какие есть у других. НЕ все могут брёвна таскать, даже, если хотели бы, чтобы быть полезными этому миру! Не надо кричать, что надо работать!Знаю!Надо!!!Но,чтобы хотелось работать, многим надо понимать,...
Жанна Жанна
надо понимать, что это во благо добру, а не просто работать!И видеть это добро в реальности, а не только в своих фантазиях! Сколько вас, добрых, сейчас успели осудить эту бедолагу? А сколько из вас задался вопросом – Почему так случилось?! Что 15 октября, а она одна на улице! И вспомнить свои муки. Ведь как послушаешь где-то в компании кому как пришлось в род-доме, одни воспоминания – других страшнее! ))
Жанна Жанна
И тем не менее, эти муки мы пережили в тёплых стенах, с людьми, помогающими нам родить!(СПАСИБО этим людям и Богу, что на улице не бросил!) И дома, не всех ждали, как нам того б хотелось быть может, но всё же ждали!!!!И у нас не было сил, был шок, что вообще выжили после этой мясорубки и что это вообще было и как после этого вообще остаются в живых?)))У нас была ещё надежда, вера в то, что мы любимы, а значит сможем встать и пережить и эти боли в теле,...
Жанна Жанна
, и найдём оправдание своим близким – почему они не так внимательны к нам, кто им родил сына или дочь, внука или внучку, а всё внимание к этому свёртку, а мама как-будто с курорта вернулась, а не с палаты, где было очень больно и долго ещё больно было!(Читайте мужья и бабушки про свои косяки, не все ж роженицы капризные, не все о боли своей говорят, а мужья не задумываются(но их понять можно) чего нельзя понять – почему тёща со свекровью не подскажут? Ведь прошли же через это тоже!
Жанна Жанна
Люди, будьте добрее!Да, никто не в праве заставить брошенного ребёнка, простить своих родителей, тем более, найденных на мусорке! Только им решать. Их душе и сердцу! Это конечно же чудовищно так, со своими детьми! Но и не надо любопытство и демонстрацию собственного эго – называть прощением! Чтобы простить – не обязательно искать было встречу! И если бы искренне простила, а не для галочки – может и бог бы простил эту женщину? И судьба бы у неё другая была?
Жанна Жанна
А чтобы искренне простить -иногда не так уж и много нужно!!! Нужно просто представить чуть больше, чем хочется и не только себя пожалеть!Понятно, если не может простить человек, которому сейчас плохо, но у этой девушки давно всё хорошо! И вообще – не факт, что она имела право судить! Она не спросила- Мама, почему так случилось, почему ты так поступила? ….? А в мед. книгах много пишут и про шок, и про депрессию родовую, послеродрвую, и женщины сами в муках рожают.
Жанна Жанна
Но почему же нет сострадания к ближним? А ведь соседка упомянула, что у неё и чисто бывает! Пожила б хоть месяцок с мамой, поработала бы в огороде )) может бы и поняла бы что-то?!!!! А всех ли достойно оценили, кто не выкинул на муссорку, не оставил в дет- доме, в интернате, бабушке не подкинул, а сама немощная барахтается? Оценил или тоже осудил!!!!! )
Наталья Наталья
Жанна- вы вменяемы???? Ребенка- своего,новорожденного,выбросить в помойку,обрекая на мучительную смерть- и потом этой мрази сочувствовать,помогать??????
Наталья Наталья
Она ребенка не подкинула- хоть к больнице или просто в подьезд- ВЫБРОСИЛА В ПОМОЙКУ!!!!!
Наверх