Смотрю, как современная молодежь дизайнит помещения. В основном почему-то бабушкины квартиры. А первым делом, говорят, мы выкинули это ужасное трюмо, оно же трельяж. И поставили вот такой чудесный туалетный столик, над ним зеркальце размером с носовой платок, зато пятьсот лампочек.
Милаи вы мои. Трельяж это же прекрасная вещь. Раньше тоже была дура и не понимала. Мне бы кто принёс, я бы с руками оторвала. Зеркало в нём было огромное. И чтоб вы знали, в трюмо три зеркала были не от мещанства, а чтобы двигая их под разными углами, можно было рассмотреть свой затылок и вообще все телесные части, даже в душу заглянуть. Советской женщине трюмо заменяло психотерапевта, которых тогда ещё не придумали.
Вообще про быт советской женщины молодежь пишет много забавного, путая двадцатые с восьмидесятыми и иногда совершая экскурс совсем уж в Средневековье. Недавно видела контент, где девочка едва ли старше фейсбука утверждала, что в СССР все женщины мыли голову раз в неделю хозяйственным мылом. Другой материал сообщает: «В те далёкие времена мытьём головы занимались один раз в две недели. Следует заметить, что до 60-х годов советские женщины пользовались народными средствами для мытья головы: белая глина, древесная зола, пивные дрожжи и т.д. Посмотрите на старые фотографии своих бабушек - их косы были толщиной с кулак!»
С удовольствием посмотрела на фотографию своей бабушки, которая везёт маму в колясочке, а рядом идёт такой стройный дедуля в военной форме. Бабуля со свежим перманентом и по её лицу нельзя даже предположить, что она когда-то знала слова «древесная зола».
Ещё один умник, очень смешной: «В некоторых городах, в основном крупных, можно было приобрести дефицитнейший шампунь «Селена». Это средство отечественного производства было инновационным: предназначалось для разных типов волос. Кроме того, «Селена» имела отличное качество, а аромат шампуня отличался изысканностью. Те, кто успел воспользоваться этим средством, помнят, что после него волосы становились действительно шелковистыми и красиво блестели».
Заверяю вас, товарищ, «Селена» эта продавалась во всех хозяйственных магазинах, такой здоровый белый с голубым флакон, из которых по окончании содержимого можно было сделать отличную брызгалку. И была «Селена» рядовым абсолютно шампунем, пахла обычно, химией, глаза щипала нещадно, но мыльные пузыри из неё большие получались, тут ничего не скажу. Элитными среди нас с мамой считались шампуни «Дзинтарс», но их запах всегда казался мне очень мужским.
А больше всего нравился запах шампуня «Яблоневый цвет» фабрики «Свобода». Их продукцией я и до сих пор пользуюсь. Как выяснилось, лучше «Геронтола» чувствительную кожу от мороза не спасает примерно ничего. А «Яблоневый цвет» они сняли с производства, зачем, почему?
Но что уж там говорить о пролитом молоке, то есть шампуне, давайте спасём то, что можно спасти: мамин «Геронтол», бабулин трельяж, свои бессмертные души.
Наталия Кочелаева
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Развлечения /
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
/
Смотрю, как современная молодежь дизайнит помещения. В основном почему-то бабушкины квартиры. А ...
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ

Рейтинг записи:
5,5
- 6 отзывов
Многим читателям это понравилось

Посмотреть ещё 5 фотографий
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 593 703 человека
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: Двое неидеальных встретили друг друга, Полюбили… И стали идеальными друг для друга…
Лучшие публикации