Владимир Боровиковский «Портрет М. И. Лопухиной», 1797 год
Известный портретист Владимир Лукич Боровиковский написал портрет Марии Лопухиной в 1797 году. Его заказал супруг 18-летней графини, решивший сделать ей свадебный подарок. Эта картина стала настолько популярной, что сейчас её можно встретить на различных блокнотах, шкатулках и других аксессуарах. Но в своё время портрет Лопухиной не на шутку пугал молодых женщин.
Мария родилась в семье отставного генерала Ивана Толстого и Анны Федоровны Майковой. Девушка рано вышла замуж: как только ей исполнилось 18 лет, за неё посватался егермейстер при дворе Павла І Степан Лопухин, который был на 10 лет старше. Есть мнение, что Мария не любила своего мужа и согласилась на брак по воле родителей.
Детей у супругов не было, а в 1803 году сама Мария скончалась от чахотки. Ей было всего 24 года. Всего на 10 лет пережил свою жену Степан. Однако портрету удалось увековечить историю семьи. Сначала он висел в доме в доме Лопухиных, куда стали приходить родственники, чтобы посмотреть на покойную Марию хотя бы на портрете. Но тут стали происходить странные вещи: девушки, любовавшиеся картиной, вскоре умирали.
Через некоторое время портрет перевесили в дом племянницы Марии, дочери её брата Фёдора Толстого. Но и там картина продолжила пугать молодых дворянок — они боялись полотна, как огня.
Ходили слухи, что отец Лопухиной, который был магистром масонской ложи, обладал некоторыми оккультными знаниями и смог поместить в портрет дух умершей дочери. Испуганные люди полагали, что именно этот дух и забирает жизни незамужних девушек.
Череда мистических смертей прекратилась тогда, когда портрет увидел предприниматель и меценат Павел Третьяков. Он выкупил картину и поместил в свою галерею, где Мария Лопухина обрела, наконец, покой. Больше она не тревожит девушек, а, наоборот, радует посетителей галереи своей красотой, молодостью и свежестью.
Здесь выдают
ставки
ставки
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Развлечения /
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
/
Владимир Боровиковский «Портрет М. И. Лопухиной», 1797 год
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ

Рейтинг записи:
5,5
- 7 отзывов
Многим читателям это понравилось

Посмотреть ещё 4 фотографии
Самые красивые девушки общаются и знакомятся на Фотостране! Ищите их в фотоконкурсе «Лицо с обложки»!
Секс знакомства Учкекен без регистрации бесплатно
Знакомства Учкекен с мужчинами с номерами телефонов бесплатно
Знакомства Учкекен с женщинами кому за 40 без регистрации бесплатно
Знакомства Учкекен для серьезных отношений без регистрации бесплатно
Знакомства Учкекен с девушками без регистрации бесплатно
Знакомства Учкекен для взрослых без регистрации бесплатно
Знакомства Учкекен без регистрации с телефонами и фото
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 549 685 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: Царь, просто царь
Лучшие публикации