Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Фильм!!! Фильм!!!Фильм!!!
Фильм!!! Фильм!!!Фильм!!!
В возрасте 92 лет ушел из жизни народный артист РСФСР, режиссер и сценарист Валерий Усков, одного из создателей сериалов "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов".
Валерий Иванович родился в 1933 году в Свердловске, окончил факультет журналистики Уральского государственного университета, работал редактором и ассистентом режиссёра на Свердловской киностудии. В 1961 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Его дипломной работой стал фильм "Самый медленный поезд" с Павлом Кадочниковым в главной роли. Все свои фильмы, кроме последнего - "Хозяйка гостиницы" - Усков снимал со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским (1933-2022).
В 1969 году тандем снял фильм "Неподсуден", где главную роль сыграл Олег Стриженов, а два года спустя - 7-серийный фильм "Тени исчезают в полдень" по роману Анатолия Иванова. Успех фильма был настолько велик, что через 2 года после премьеры по телевидению, его выпустили в сокращенном варианте в кинотеатрах по всей стране.
Почти 10 лет велась работа над следующей экранизацией романа Анатолия Иванова - "Вечный зов". В 1976 году состоялась премьера первых 6 серий, в 1978-м показали следующие 6, а в 1983-м - заключительные 7 серий. За создание этой эпопеи кинематографисты были удостоены Государственной премии СССР. Другими яркими режиссерскими работами Ускова и Краснопольского стали фильмы "Отец и сын", "Соучастие в убийстве", "Ночные забавы", "Воровка". В 1996 году был снят 5-серийный "Ермак". В дальнейшем Усков с Краснопольским вновь снимали в основном многосерийные фильмы, среди которых "Сыщики", "Нина", "Провинциалы", "Две судьбы", "Сыщик без лицензии", "Паутина", "Капкан", "Ермоловы", "Вольф Мессинг: видевший сквозь время", "Дело следователя Никитина", "Любовь — не картошка", "Дом с лилиями", "Всем всего хорошего" и др.
В возрасте 92 лет ушел из жизни народный артист РСФСР, режиссер и сценарист Валерий Усков, одного из ...
Рейтинг записи:
5,0 - 0 отзывов
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх