"Бахчисарайский фонтан"
Карл Брюллов, 1849
Музей изобразительных искусств им. Пушкина, Москва
С Пушкиным Брюллов был знаком лично. После смерти поэта он одним из первых создал проект памятника — нереализованный. А через 12 лет Брюллов увековечил поэму "Бахчисарайский фонтан".
Пышно одетые красотки веселятся у фонтана. Не того, который в названии — его хан Гирей построит позже. Радостная и красивая группа помещена в центр и освещена солнцем.
Вся драматическая часть сюжета прячется на периферии, в тенях. У левого нижнего края сидит хмурый евнух. Он напоминает, что эти беззаботные девушки — пленницы.
Над ним в окне у лампадки сидит печальная польская княжна Мария. Её тоска по родине не бросается в глаза, но когда её заметишь, веселье у фонтана кажется фальшивым.
А тяжёлый взгляд ревнивой грузинки Заремы, бывшей фаворитки хана, лишь усиливает впечатление. Она стоит в тени дерева с рукой на кинжале. Завязка драмы уже произошла, а развязку мы узнаем из поэмы.
Здесь выдают
ставки
ставки
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Развлечения /
Всё будет хорошо!
/
"Бахчисарайский фонтан" Карл Брюллов, 1849 Музей изобразительных искусств им. Пушкина, ...
Всё будет хорошо!

Рейтинг записи:
5,5
- 4 отзыва
Многим читателям это понравилось
Секс знакомства Волжский без регистрации бесплатно
Знакомства Волжский для серьезных отношений без регистрации
Знакомства Волжский кому за 35 без регистрации бесплатно
Знакомства Волжский с девушками без регистрации
Знакомства Волжский с мужчинами с номерами телефонов без регистрации бесплатно
Знакомства Волжский для взрослых без регистрации
Знакомства Волжский с телефонами и фото без регистрации бесплатно
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 575 095 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: Всё будет хорошо! - 20 ноября 2024 в 09:07
Лучшие публикации