ТЁТЯ ПАША
Tёткy Пaшy привезли из деревни...
Cтала она совсем старенькая. Тяжело с хозяйством управляться. Вот плeмянница Лида её в город и забрала к себе.
Супруг Алексей не возражал. Он был тихий, сухопарый, в очках. И во вcём слушался безоговорочно свою громкоголосую и пышнотелую Лидoчку.
Не чужой человек. Тётка все-таки. У неё своих детей нет. А у меня мамочки нет теперь. Она тётки Паши на 30 лет моложе была, у отца их в другой семье родилась. И ведь надо такому случиться, мамочка моя так рано из жизни ушла, ох... Жалко тётку! Заберём! вынесла вердикт Лидочка.
Её дети, Костик и Ниночка, незнакомую тетю не знали.
Да что там, Лида сама тётку Пашу пару раз видела. По телефону они не общались. Только письмами. Как выяснилось, ничего из современной техники у тети Паши вообще не наблюдалось.
И вот она здесь, с ними. Маленькая, словно гномик (13-летний Костик её выше оказался). Волосики пушистые, словно одуванчик.
В руках узелок и сетка, какие в советское время выпускали. Два старых чемодана. На руках пушистый рыжий кот. Он взглянул лениво на хозяев квартиры, спрыгнул на пол и пошел изучать территорию.
Это Мандарин. С собой взяла. Живая душа, уж не обессудьте, проговорила тетя Паша.
И добавила:
Вот вы какие у меня! Родные мои!
***
Потом было застолье. С собой старушка солений-варений привезла. Лида удивилась тому, как её привередливые в еде дети уплетали за обе щеки варенье, огурцы, лечо и прочее.
Лидуся, дача есть у вас? Всего насажу, хоть здоровье уже и не то, но надо растить все! Без своего никак! проговорила тетя Паша.
Лида сказала, что дачи нет. Зачем она? Все купить можно. Да и некогда им. Она на двух работах, Алексей тоже. Детей-то видят урывками. Квартиру взяли в ипотеку, еще долго платить.
Дача нужна. Не смотри на меня так, Лида. Человек без земли не может. Купим. Приглядим участок, и тетя Паша пошла в свою комнату.
Приглядим, ага. Крутимся, порой во всем себе отказываем. Тетка думает, что мы миллионеры, что ли? ворчала Лида, моя посуду.
На следующий день был выходной. Алексей блаженно валялся в постели и читал газету. Лида, крикнув, чтобы дети разогрели полуфабрикаты, решила еще подремать.
Костик и 8-летняя Ниночка привычно уткнулись в телефоны.
Кот Мандарин сидел возле них. Вошла тетя Паша.
Чего это делаете? поинтересовалась.
Костик и Ниночка принялись наперебой объяснять. И даже показывать. Тетя Паша качала головой. Потом сказала:
У нас в деревне тоже такие видала. Попроще. А я и не завела себе что-то. Надобности не было. Вашей маме письма писала, мне так сподручней. Нужная вещь, хорошая. Получается, в любой точке человека найти можно. Полезное изобретение. Ладно, кладите их и пойдемте со мной!
Зачем? Мы играем тут! возразил Костик.
Где играете-то? Вы же с телефонами сидите. Никому не звоните, удивилась тетя Паша.
Так мы внутри играем. Ну, в телефоне! пискнула Ниночка.
Тетя Паша начала рассказывать, как они в деревне играли. А потом увлекла детей на кухню.
***
Когда Лида появилась на пороге, она обомлела. На столе стояла тарелка с блинами. Счастливый Костик пил чай. А Ниночка, стоя возле тети Паши, заворачивала пельмени.
Смотри, мама! Счастливый тут будет! Вдруг тебе попадётся? улыбнулась она.
Следом подтянулся и Алексей. Он радостно щурился, поводя носом.
Теперь в выходной пельмени все вместе станем лепить. Да блинчики стряпать! Своё надо все есть! заявила тетя Паша.
Так смысла нет, вроде. Сейчас все купить можно так-то! возразила Лида, которая готовить терпеть не могла. Покупала в основном все в заморозках и готовое. Семья не возражала. До сегодняшнего дня.
Не, мама. Давай сами делать. Я таких пельменей никогда не ел! проговорил Костик.
А потом тетя Паша, взяв моток резинки, намотала его на стулья. И стала показывать Ниночке, как у них в резиночки играют.
А вы чего? Не прыгаете так? спрашивала она.
Да они и на улицу выйдут, так в телефонах сидят! Современное поколение! крякнул Алексей.
Не дело это! Надо общаться вживую! Телефоны нужная вещь. Никуда без них. Но надо их по назначению использовать, то есть звонить. Или еще что-то слать там, чего понадобится. И все! изрекла тетя Паша.
Вечерами она вязала, а рядом на кресле вальяжно лежал кот Мандарин.
Мам, смотри! как-то потянула за собой Лиду Ниночка.
Та вышла в прихожую, потом заглянула в ванную. Тетя Паша гладила бок стиральной машины, приговаривая:
С праздником тебя, стиральная машина! Служи нам долго, долгих лет тебе, дорогая!
Тетя Паша, ты чего? прошептала Лида, думая, что тетка умом тронулась.
Чего-чего. Сегодня же 8 марта. Стиральная машинка она, значит, девочка. Вот и решила её поздравить! рассмеялась тетя Паша.
Но она же неживая, тетя. Глупость какая! фыркнула Лида.
Все техника понимает, не говори так. Однажды у нас в деревне у Васьки трактор чуть не завяз. Он его давай ласково подбадривать. И удалось им выйти из трудного места. А ты говоришь неживая. И Кузьмич за свою машину садится, всегда ей напутствие дает перед дорогой и зовет Петровна. Вы же сами не понимаете, какие счастливые! Мы раньше белье вручную стирали. Много. На реку ходили полоскать. А тут смотри, сколько всего удобного для вас, а вы все равно хмурые ходите! Телефоны вон есть, ежели их по делу использовать. Всегда знаешь, где ребятенок находится. Машинка-умница все постирает. Микроволновка вон эта, греет как, словно ребенок, радовалась, обводя все вокруг взглядом, тетя Паша.
***
Она и детей из школы стала встречать.
У Костика однажды проблемы возникли в классе. Матери и отцу не рассказывал. Когда плакал дома в уголке, решительно вошла тетя Паша. Костик ей все выложил, сам не понял, как.
А на следующий день в школу к первым двум урокам не пошел. Дома было непривычно тихо. Даже тети Паши не было.
Наверное, ушла прогуляться, подумал мальчик.
И стал собираться. Возле класса остановился. Ему показалось, что слышит знакомый голос! Заглянул в приоткрытую дверь. Учительница сидела на стуле. Стояла тишина. А возле доски... тетя Паша. И что-то увлеченно рассказывала.
Ой! Ну зачем она пришла! Смеяться же будут! Костик прислонился к двери.
Но никто не смеялся. Урок закончился. Его одноклассники обступили тётю Пашу. Он боком вошёл внутрь. Навстречу шел Петя, главный задира и зачинщик, от которого Костику доставалось.
Привет, а ты чего долго сегодня? Слушай, классная у тебя бабуся! Она нам столько всего рассказала. Жаль, у меня бабушки нет. Я по ней... так скучаю. Завтра твоя обещала с нами в парк сходить. Она столько знает про растения, про животных! Так интересно рассказывает! Учительница ей дала выступить, улыбался Петя.
Да... Она такая! Костик засмеялся в ответ и побежал к тете Паше, обнять ее.
А Лида вечером разрыдалась. Устала от всего. И снова рядом оказалась тетушка.
Не плачь, милая. Чего ты? Все же у тебя на месте! Чего ревёшь!
Надоело! Работаю много, жизни не вижу. Лёша у меня, как мямля. Сама стала... как старуха. Сейчас такие, как я, не в моде, рыдала на теткином плече Лида.
Тетя Паша дала ей выплакаться. Чаю налила.
И стала говорить. Про то, как одного за другим потеряла троих детей еще крошками. Как рано ушел из жизни ее здоровый и красивый муж. Как с тяжелой болезнью боролась, теряя в весе, но все-таки выстояла. Хотя корчилась от невыносимой боли и почти ничего не ела.
Это что за мода на людей такая? Каждого Господь по-своему создал. Одни тонкие, словно былинки. Другие при формах. Так и вкусы разные, Лидочка. Раньше, наоборот, дамы дородные ценились! Ты вон какая у меня чудная! Волосы вьются от природы, глазки нашей породы, большие, синие. И фигурка у тебя хорошая. Цени, что дадено. У других и того нет. Сколько людей одиноких! А Леша твой золотой. Смотрит с любовью, все для семьи. И детки у тебя счастье такое! Что до остального... Решится все. Что-то я подзабыла про одну вещь, ладно, пора в спаленку! и тетя Паша ушла, оставив Лиду на кухне.
Той и плакать уже расхотелось. Чего это она? Права же тётка. Всё у нее есть. А она нюни распустила.
***
... В тот день Лида привычно ждала с работы мужа (у самой наступил долгожданный отпуск). Его не было.
Дети! Отец не звонил? Вы где? спросила она.
Костик на кухне что-то мешал в чашке. Она заметила, что он стал проявлять невиданный раньше интерес к кулинарии.
Ниночка строила из стульев дом, развешивая покрывала и рассадив игрушки.
Телефоны сына и дочки лежали на полках. В последнее время Лида заметила, что они к ним не притрагивались, отвечая лишь на звонки.
Лида снова и снова набирала мужа. Там звучало: Абонент временно недоступен.
И тут она похолодела. Тетя Паша! Она где? Не слышно привычного шарканья тапочек, спокойного голоса тетушки. Бросилась в её спальню. На кровати лениво потягивался кот Мандарин.
Костя! Нина! Где тетя Паша?! охнула Лида.
Дети прибежали тут же.
Мы из школы пришли с ней вместе. А потом она куда-то ушла, прошептала Ниночка.
Давно? Нина, давно?! вскрикнула Лида.
Дочка кивнула головой и заплакала.
Господи! Мы же ей сотовый купили. А она его опять с собой не взяла. Ну, как же так? Она же старенькая совсем! Лида бессильно села в кресло.
Костик помчался одеваться.
Куда ты? побежала за ним мать.
Искать! Мама, мы не сможем без неё..! и сын побежал вниз по ступенькам.
Ниночка сунула ноги в кроссовки и устремилась за братом. Лида, на ходу одеваясь, за детьми.
Те у подъезда стояли. Счастливые.
Вы чего? спросила Лида.
Они показали рукой влево.
Оттуда, держа Алексея под ручку, шествовала тетя Паша.
Тётушка! Напугала! Нельзя же так! На несколько часов, из дома! А ты где был? уткнулась в плечо мужа Лида.
Да мы с ним ходили эту вашу закрывать... как ее... потеку! заявила тетя Паша.
Что? Но... Как? только и смогла вымолвить Лида.
Да мы сюрприз хотели сделать тебе. Тетя Паша-то у нас.... Молодец какая. Нет слов, спасла нас просто! рассмеялся Алексей.
Тетя... Откуда деньги у тебя? Не стоило, начала Лида.
Что значит, откуда? Во-первых, копила. Пенсия у меня приличная. Хозяйство своё было, я почти и не тратила ничего. Яйца, молоко всё саоё... Кролики водились... Хлеб сама пекла. Во-вторых, дом продала свой. А куда они мне? В гробу карманов нет. Я и так хотела их вам оставить. Но уж лучше сразу отдать, так нужней, бесхитростно проговорила тётушка.
Лида молчала. Можно теперь не вкалывать на двух работать. И ей, и мужу... Больше времени на семью будет. Как хорошо-то!
Да, завтра за город поедем. Дачу смотреть! Мы с Алексеем уже выбрали домик! продолжила тётя Паша.
Дом свой будет! Ура! Дача! А ты обещала светлячков научить правильно смотреть! И корзинки плести! И секретики делать из стеклышек с цветочками, которые потом раскапывать можно, дети принялись обнимать тётю Пашу.
Все вместе, обнявшись, они пошли домой.
На минуту Лида задержалась у подъезда. И устремив взгляд вверх, к облакам, прошептала:
Спасибо... Спасибо тебе за тетю Пашу!
Автор: Татьяна Пахоменко
Здесь выдают
ставки
ставки
Получить
Многим читателям это понравилось

Посмотреть ещё 4 фотографии
Финский дизайнер Робин Фальк построил себе загородный дом площадью 9 квадратных метров.
Почему всего 9 квадратных метров? Робин хотел избежать бумажной волокиты, связанной с получением разрешения на ...
Почему всего 9 квадратных метров? Робин хотел избежать бумажной волокиты, связанной с получением разрешения на ...

Посмотреть ещё 7 фотографий
Австралиец Джаррод Аллен воссоздает фотографии девушек залитые в инстаграм.
Знакомства в Нижней Тавде без регистрации с телефонами и фото
Знакомства онлайн в Нижней Тавде для взрослых без регистрации
Знакомства в Нижней Тавде кому за 45 бесплатно
Знакомства в Нижней Тавде с девушками с номерами телефонов без регистрации
Знакомства в Нижней Тавде для серьезных отношений и брака без регистрации
Знакомства в Нижней Тавде с мужчинами с номерами телефонов бесплатно
Интим знакомства в Нижней Тавде без регистрации бесплатно
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 552 348 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: Всё будет хорошо! - 22 октября 2024 в 20:32
Лучшие публикации