Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
ИСТОРИЯ НА НОЧЬ
ПОХОРОНКА
Все в деревне уже знали, что Анисья получила похоронку.
Её привели в избу, повалилась Анисья на кровать в чём была. Лежала неподвижно, отвернувшись к стене, укрывшись шалью. Бабы сидели на лавках, говорили шёпотом, будто при покойнике. Пытались утешать.
- Писаря знаешь там какие? Налакаются казённой водки и пишут невесть что, все фамильи путают. Не хорони своего Степана раньше времени, придёт живёхонек. Слышь, кузнец из Петровки два года пропадал, а недавно вернулся.
Анисья молчала, и от неё отстали. Ванятка забрался на печь,
смотрел сквозь слёзы на мигающий огонёк лампадки перед иконой, уснул незаметно.
Не повернула головы Анисья, когда шорох и стук в избе услышала. Что-то постукало возле порога, потом приблизилось к кровати.
- Аниса...
Анисья подскочила с колотящимся сердцем.
- Стёпа!
Перед ней, опираясь на палку, стоял муж. Худой, почерневший и обросший, но это был он.
- Живой! - Анисья бросилась к нему, они обнялись. - Похоронку прислали, а ты живой, слава богу!
- Живой пока. Но... не жилец я. Доктор сказал - заражение началось.
Анисья только теперь увидела, что ноги Степана обмотаны окровавленными бинтами.
- Матерь Божья, царица небесная! Да как же тебя отпустили больного?
- Осколки попали. Без памяти сколько-то времени был... Я и сейчас будто сплю... Очень хотел тебя увидеть напоследок.
- Давай-ка на кровать ложись, я посмотрю... Сейчас воды тёплой
принесу.
Метнулась к печке за горшком с водой, принесла чистую старую
рубашку на бинты.
- Промою, перевяжу, утром за доктором сбегаю, - сказала Анисья.
Глядь, а кровать-то пустая...
Не поверила глазам своим, ощупала перину, обошла избу, в сенях
посмотрела, во двор вышла. Побежала по дороге с плачем и причитаниями.
Соседки видели в окна и вздыхали :
- Мается, голубушка. Спаси и сохрани, матерь божья, заступница!
Утром Анисья спрятала серый казённый конверт в горку с посудой, и
сказала Ванятке, чтобы плохого не думал. Жив отец, она сердцем
чувствует. Занимались делами, которых всегда много было, рубили капусту, солили огурцы в бочонках.
- Отец любит с картошкой, нужно побольше припасти. Вдруг к Рождеству вернётся?
Ванятка поддакивал, пряча глаза.
Собрали рябину - это знатное угощение на зиму. Хоть в чай клади, хоть в пироги - вкусно, как с изюмом!
А время шло, ни писем от Степана, ни его самого. Прошла зима, миновало лето, осень настала, снова зима завьюжила. И всё равно ждёт Анисья мужа домой.
Сидели как-то за столом, обедали щами с капустой, да ржаным рыбным пирогом. Вдруг сани возле дома остановились, свалился кулём с этих саней солдат. Пополз к дому, опираясь на руки... ног у солдата не было. Анисья ахнула и поспешила навстречу, не набросив шубейки.
- Вот я теперь какой, Аниса... Не помер...
- Да ты что, Степан! Жив, слава богу!
- Думал помру - не помер. В богадельне больше держать не хотят. Обуза я теперь тебе, Анисьюшка, - заплакал Степан.
- И думать такое не смей! Давай-ка подсажу...
Смеясь и плача Анисья помогла мужу взобраться на крыльцо и пройти в дом. За столом засиделись за полночь при свете керосиновой лампы. Степан курил, рассказывая о своих мытарствах. Анисья утиралась передником.
- В себя почти не приходил... Пригрезилось однажды, будто дома я, в своей избе. Темно, только лампадка горит. Ты лежишь на кровати одетая, не спишь... Только и успел обнять тебя, как всё пропало, очнулся. А там доктор сказал: резать, иначе сдохнешь...
Анисья плакала и повторяла:
- Жив, и слава богу, как хорошо-то...
Господи...... Полночь....
ИСТОРИЯ НА НОЧЬ.ПОХОРОНКАВсе в деревне уже знали, что Анисья получила похоронку.Её привели в избу, ...
Рейтинг записи:
6,0 - 58 отзывов
Нравится53
Поделитесь записью с друзьями
Альбина Альбина
Комментарий скрыт
Наталья Наталья
Лика Лика
Марина Марина
доля ты, горькая долюшка женская... вряд ли труднее сыскать. на ютубе есть отдельным роликом отрывок из "вечного зова", где анфиса встречает эшелоны в надежде дождаться кирьяна. потрясает эмоционально, всегда слезы
Виталина Виталина
В фильме "Офицеры" - когда мать в поезде узнаёт о смерти сына - вот это действительно потрясает. Столько наплакалась - не могу больше смотреть этот фильм.
Наверх