Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
Прибытие Марии Медичи в Марсель (1622-25) Питер Пауль Рубенс

По заказу Марии Медичи, вдовы Генриха IV и регентши малолетнего короля Людовика XIII, пожелавшей украсить галерею своего только что построенного Люксембургского дворца, Рубенс между 1622 и 1625 г.г. лично пишет серию впечатляющих полотен (24 картины), прославляющую "выдающуюся жизнь и героические деяния" королевы.

Располагая значительной суммой денег (60 000 ливров), художник блестяще и охотно справился с задачей прославления королевы-матери, перемежая в своем цикле исторические композиции с аллегорическим сценами, быль с вымыслом, эротику с церемониалом - одним словом, нагнал такого блестящего гламура, что королева нисколько не сожалела о потраченных деньгах.

В этой картине как ни в чем не бывало соседствуют свидетельства современной ему эпохи - костюмы, знамена, галера - и совершенно мифологические нереиды, волнующе-пышные тела которых занимают весь нижний регистр полотна и служат, безусловно, фокусом всей композиции
Прибытие Марии Медичи в Марсель (1622-25) Питер Пауль Рубенс.По заказу Марии Медичи, вдовы Генриха ...
Рейтинг записи:
5,5 - 38 отзывов
Нравится36
Поделитесь записью с друзьями
Леонид Леонид
Сами то марсельцы неплохо питаются
Игорь Игорь
Да,раньшел лучше Было!!!
Наверх