Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
26 июня 1899 гoда в Пeтергофе родилась Вeликая княжна Мария Николaевна Романова — третья дочь последнего роccийского импeратора Николая II.

По воспоминаниям современников Машенька Романова была самой красивой дочерью Николая.

«Великая Княжна была поразительно красива, будучи наделена типично романовской внешностью: темно-синие глаза, опушенные длинными ресницами, копна темно-каштановых волос…», — писала в своих воспоминаниях подруга императрицы Юлия фон Ден.

Кроме того, Мария была очень доброй, заботливой и самоотверженной.

«В семье она была самая простая, самая ласковая, приветливая, — писал следователь Н. А. Соколов. — Больше всего она любила возиться и нянчиться с маленькими детьми. Также любила быть с простым народом, умела поговорить с солдатами, расспросить их про их домашнюю жизнь и в совершенстве знала, какое у кого хозяйство, сколько детей, сколько земли и т. п.».

Во время Первой мировой вoйны Мария вместе со своими сёстрами ходила в Мариинский госпиталь, чтобы помогать ухаживать за ранеными сoлдатами.

Мария и Анастасия в силу юного возраста не могли быть сёстрами милосердия, поэтому они помогали по мере своих возможности — готовили бинты, развлекали раненых, читали им вслух, играли в карты и т. д.

Мария часами беседовала с ранеными, расспрашивала об их семьях, детях, она знала имена всех солдат, кто состоял у нее на попечении. Каждому выздоровевшему она дарила на память небольшой сувенир. Многие из солдат, общавшиеся с Марией, очень тепло вспоминали об этом времени.

Мария признавалась своей няне мисс Игер, что мечтает выйти замуж за солдата и родить двадцать детей. Но к сожалению княжне, как и её сёстрам, несмотря на наличие поклонников, не суждено было выйти замуж.

Свой последний, девятнадцатый день рождения Мария Николаевна встретила в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Девушка настолько сумела расположить к себе красноармейцев из охраны, что один из них, Иван Скороходов, даже попытался тайно подарить царевне именинный пирог.

Однако Скороходов не смог пронести пирог в дом, его остановил патруль, который явился с обыском. Солдат получил выговор и ему запретили входить в дом, где жила царская семья. Марию же сёстры отругали за такую выходку, так как это несло опасность для всей семьи.

Великая княжна Мария Николаевна была жестоко убитa вмeсте со своей семьёй 17 июля 1918 года. Ей было 19 лет.
26 июня 1899 гoда в Пeтергофе родилась Вeликая княжна Мария Николaевна Романова — третья дочь ...
Рейтинг записи:
6,0 - 72 отзыва
Нравится60
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Giovanni Giovanni
а дедушка Ленин тем временем ждал за углом
Михаил Михаил
....а шайка всех их истрибила...
Еленка Еленка
А чему это здесь парнишки обрадовались? Брысь отсюда. Это наша история. Просьба не насмехаться над ней.
Виталина Виталина
Сколько невинно убиенных!!! на земле !!! Какой ужас!
Иван Иван
А были ли убиенные7
Ваня Ваня
Иван! А были ли они вообще?
Леонид Леонид
очаровательная
Игорь Игорь
Принцесса ведь.
Сергей Сергей
Нынешнему поколению молодой элиты такое воспитание даже и не снилось!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Игорь Игорь
Элитными бывают, например, лошади или коровы.
Золотая# Одна Такая# Золотая# Одна Такая#
.... Умные ...особенно в отношении к Распутину
Наверх