Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
(^///^)

«Оливье», «Столичный», «Зимний», «Русский»…

В канун Нового года мы решили побаловать вас традиционным блюдом, без которого в СССР не обходилось ни одно новогоднее застолье. Да что говорить – и сейчас не обходится: аппетитный, красиво украшенный салат «Оливье» стал такой же неотъемлемой частью новогоднего стола, как шампанское и мандарины. Нет, прямо сейчас мы его готовить не будем, а просто предложим вам вспомнить историю его появления.

Известно, что салат «Оливье» назван так неслучайно: он получил имя своего создателя, бельгийца Люсьена Оливье, хозяина и шеф-повара парижского ресторана «Эрмитаж» – одного из лучших столичных заведений XIX века. Знатная публика, посещавшая этот ресторан, была довольно привередливой, угодить ей было сложно. Но у Люсьена получалось каждый раз приятно удивлять своих клиентов новыми изысканными блюдами, над созданием которых он порой трудился по несколько дней. А вот салат «Оливье» родился у него волей случая, и посетители ресторана сыграли в его создании не последнюю роль.

Дело в том, что сам Оливье, создавая закуску к новому соусу «майон», вовсе не собирался смешивать ингредиенты закуски, которую он планировал подать к своему изобретению. В состав соуса входили горчица, французский уксус и оливковое масло. К нему на отдельном блюде великий кулинар подал на отдельном блюде отваренное и тонко порезанное мясо рябчика и куропатки, телячий язык, раковые шейки, черную икру, яйцо, отварной картофель и корнишоны. Задача этой пестрой закуски состояла в том, чтобы оттенить великолепный вкус его новой фирменной заправки. Однако московские гурманы не поняли и не оценили задумку повара: они смешали все ингредиенты, густо полили их соусом и с удовольствием съели, попутно нахваливая хозяина за прекрасный салат с необычайно нежным, слегка острым и пикантным вкусом. При виде такого «варварства» Оливье поначалу очень расстроился, но заметив одобрение гостей, решил отныне именно так и подавать рожденное у него на глазах блюдо: нарезая ингредиенты мелкими кубиками и заправляя их своим новым соусом.
Рецептов много – салат один

Слава о новом кулинарном шедевре французского кулинара моментально разлетелась по всей Москве: почтенная столичная публика съезжалась в «Эрмитаж» со всей Москвы, чтобы попробовать фирменный салат Оливье. А потом фамилия автора нового блюда незаметно превратилась в его название.

Оливье держал рецепт своего знаменитого салата в строгом секрете, однако долго сохранять тайну его приготовления не удалось. Как-то помощник знаменитого повара подсмотрел на кухне процесс приготовления салата и вскоре перешел работать в другой ресторан, где и воспроизвел украденный рецепт. А чтобы скрыть факт воровства, он сменил название блюда: теперь салат стал называться «Столичным». Правда, хотя ингредиенты в «Столичном» были те же, но вот создать точно такой же соус, как у Люсьена Оливье, помощнику не удалось. Поэтому украденный «Столичный» заметно уступал фирменному «Оливье» по вкусовым качествам.

До революции один салат с двумя названиями стал одним из любимых блюд московской аристократии. А после 1917 года с деликатесами в стране стало трудно. Но москвичи настолько привыкли к «Оливье», что и не думали с ним расставаться, а просто заменили изысканные ингредиенты на продукты попроще. Место рябчика и куропатки заняла курица, а позднее – колбаса. Вместо черной икры и телячьего языка в салат стали добавлять консервированный зеленый горошек и вареную морковку, а изящные корнишоны заменили обычными солеными огурцами. Для остроты в салат стали добавлять немного мелко нарезанного лука. Правда, в таком виде изысканный салат утратил прежний шик, зато теперь он стал доступен всем советским людям, которые очень быстро его полюбили и сделали одним из символов Нового года и обязательным блюдом новогоднего стола.

Сегодня салат «Оливье» знает весь мир. Правда, в разных странах он называется по-разному. Например, в Англии, Франции и Италии его называют «Русским», в Испании – «Национальным», в Молдавии и Румынии – «Говяжьим» (в этих странах в салат добавляют не колбасу, а отварную говядину). А в России он часто зовется «Зимним».

Вообще рецептов «Оливье» огромное количество, только в России их более пятидесяти. Есть салаты с рыбой и морепродуктами, рисом, капустой, яблоками, свежими огурцами, маслинами, консервированной кукурузой. Блюдо получилось поистине универсальным: над его вариациями можно экспериментировать бесконечно. Неизменной остается лишь всенародная любовь к замечательному блюду, созданному когда-то гениальным французом с русской душой.
(^///^).«Оливье», «Столичный», «Зимний», «Русский»…В канун Нового года мы решили побаловать вас ...
Рейтинг записи:
5,5 - 10 отзывов
Нравится9
Поделитесь записью с друзьями
Ксеня Ксеня
Стол- не стол без оливье.Это лично для меня так. Всегда возьму его первым)))
Наверх