Ирано-иракская война
— Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
— Что!? Кто тебе такую фигню сказал?
— Товарищ майор.
— Товарищ майор?! Вообще-то, они летают, но низенько-низенько!
Война началась 22 сентября 1980 года вторжением иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. Первоначальное успешное продвижение иракской армии вскоре натолкнулось на упорное сопротивление и было остановлено. К лету 1982 года Иран вернул оккупированные Ираком территории, после чего стороны начали войну на истощение.
И всё же о крокодилах! 27 октября 1982 года пилот иракского Ми-24 сбил на встречном курсе самолёт противника F-4 Phantom II. Достоверность не высокая, но "победа" получила широкую огласку в СМИ. Кстати, всего во время той войны иракские пилоты, летавшие на Ми-24, Ми-8 и «Газелях», сбили 53 иранских вертолёта (Bell АН-1J Sea Cobra, АВ214, АВ212 и другие). А вот по данным иранской стороны, вертолётами AH-1 «Кобра» за время войны были сбиты три иракских сверхзвуковых истребителя МиГ-21.
Как всегда закончили войну не военные, а политики. Перемирие, окончившее войну, было подписано 20 августа 1988 года и восстановило довоенную ситуацию.
Здесь выдают
ставки
ставки
Следующая запись: Карибский кризис
Лучшие публикации