Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ОБО ВСЕМ
ОБО ВСЕМ
КОРОЛЬ И МАЙКА

Мишка угрохал на Чао Прайя всю стипендию. Пока он вез её, спрятав под куртку, она тихо сипела, будто ребёнок, уставший плакать. Дома был скандал. Кричали бабушка и мама. Отец, всегда бравший Мишкину сторону, молчал. Чао Прайя, быстро чертя по полу хвостом, с ненавистью смотрела на семью разноцветными глазами: голубым левым и зеленым правым. Мишка пытался напоить ее молоком, но кошка, отвернувшаяся с брезгливой мукой, не выпила ни капли.

Ночью спали беспокойно, Чао Прайя ходила бесшумно, но все дома ощущали ее присутствие. Утром Мишка нашел ее дремлющей на антресолях. Приручали дикарку с той же истовостью, с которой не приняли вначале. Кошка смягчалась постепенно, избрав хозяйкой бабушку. Мишку она презирала. За мягкость характера и истерический крик по телефону.

Через год она расцвела совершенно. Чистых сиамских кровей, в невероятной, пепельного дымка шубке и с угольным хвостом, изломанным на конце чтобы удерживать кольца принцесс, омывающих свои тела в бассейнах с ароматическими солями, с глазами раскосыми и нежными – она покоряла любого, кто ее видел, и никому не давалась в руки. Бабушка стала звать ее Майкой. Понимая, что природа требует своего, стиснув зубы, терпели истошные Майкины вопли, закрывали форточки и запирали балконную дверь. Не усмотрел Мишка, опаздывавший в институт.

Месяц все по очереди писали объявления о пропаже кошки и, таясь от соседей, клеили их на дверях подъездов и на автобусной остановке. Майки не было. Бабушка слегла с давлением, мама курила на балконе, всматриваясь в неверные вечерние тени, папа вдруг полюбил ночные прогулки – для «моциона». Мишка был погружен в любовь и в сессию и пропажи не заметил вовсе.

На дачу собрались выехать раньше обычного. Грузчики таскали коробки и тюки, и никто не обратил внимания, откуда появилась Майка. Она потерлась щекой о мамины ноги, сказала «урр-рр?» — «Вы меня не ждали?» с истинно королевской невозмутимостью.

Дверь была немедля заперта на ключ, папа — отослан в молочную, бабушка принялась было целовать любимицу, но та, подойдя к двери, сказала «уррр» и посмотрела на ручку двери. Мама выглянула и увидела на коврике шелудивейшего из котов c разодранным в кровь ухом и бельмом на глазу – Короля помоек. «Пшел вон», — сказала мама, пнула кота ногой и закрыла дверь. В ту же секунду Майка, их сиамская принцесса, буквально разрезала обивку на полосы и села, глядя на дверную ручку.

На старой даче в Малаховке Майка принесла бабушке в ящик комода семерых котят. Король помоек, осмотренный лучшими ветеринарами, сгинул с дачи, как только зажило ухо.

Автор текста Дарья Гребенщикова
КОРОЛЬ И МАЙКА.Мишка угрохал на Чао Прайя всю стипендию. Пока он вез её, спрятав под куртку, она ...
Рейтинг записи:
6,5 - 149 отзывов
Нравится137
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Лариса Лариса
Комментарий скрыт
Елена Елена
Isida Isida
Мы его, понимаешь, на помойке нашли, отмыли, отчистили - а он нам фигвамы рисует!!!! А ваще - фсе как в жизни...
Елена Елена
Света Света
При "охоте" ,в омут с головой
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Светлана Светлана
Да,они такие,это же семейство кошачьих,нет равных им в самовлюбленности бесконечной и эгоизме...
С С
Милые хитрушки
Екатерина Екатерина
Комментарий скрыт
Наталия Наталия
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх