Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ОБО ВСЕМ
ОБО ВСЕМ
Жил-был на свете маленький ёжик. Маленький, да мудрый и очень счастливый. Хотя и у него в жизни было много несчастливых дней, но он никогда не придавал им значения, и по-прежнему был счастлив. Лесные жители диву давались. "Как ёжик так сумел? Почему у него так получается?", - шептались они между собой, когда он мимо пробегал.

Некоторые считали его волшебным ёжиком, потому что даже в темноте его иголочки счастливо светились. А ещё, некоторые думали, что именно в иголочках и находится всё волшебство. Как-то раз, с утра, бежал ёжик на грибную полянку собрать опят или маслят. Бежит и видит, как муравей сидит на пеньке и печалится.

- Что с тобой, муравьишка? - спросил ёжик, подойдя поближе.
- Да вот, - вздохнул муравей, - нет ни радости, ни счастья. Как же печально и уныло вокруг.
- Где ж печально? Где ж уныло? - удивился ёжик. - Ты посмотри, как цветы зацветают, да и воздух сегодня по чудному вкусный.
- А ты, вижу, счастлив, ёжик. Вот если б и у меня была хотя бы одна такая иголочка, как у тебя, я бы тоже цветами любовался.

Не стал ежик думать, выдернул одну иголочку, подарил муравью и побежал дальше. Бежит и видит, как за кустом кукушонок сидит и до того грустит грустно, что мимо не пройдёшь.

- Ты что сидишь так грустно, кукушонок? - спросил ёжик.
- А отчего мне не грустить, если всё так грустно, - вздохнул кукушонок.
- А ты видел, какие облака сегодня на небе серебристые?
- Нет, не видел. Вот если б мне хоть одну твою волшебную иголочку, я бы счастливо парил в этих серебристых облаках.

Отдал ёжик иголочку и кукушонку, и дальше побежал. Бежит и видит, в воздухе оранжевое коромысло повисло. Это жираф от скуки голову повесил.

- Жираф, ты чего это голову так низко повесил? - удивился ёжик.
- Ску-учно, - вздохнул жираф. - Неинтересно.
- Ну как же неинтересно? Видел, сегодня радуга прямо над нашим лесом протянулась?
- Не заметил. Вот если б мне хоть одну твою иголочку, я бы весело играл с радугой.

Так отдал ёжик иголочку жирафу, крольчихе, слону, раздал водомеркам и гусеницам, белкам и божьим коровкам, всем - всем, кто хотел иголочку на счастье. И, в конце концов, сам остался раздетый. Увидела это сорока - говоруха и говорит.

- Эх ты, ёжик, раздал волшебные иголочки, ни с чем и остался. Где ж сам теперь счастье брать будешь?
- Глупая ты, сорока, глупая. Ведь дело тут вовсе не в иголочках…

И побежал по лесу счастливый лысый ёжик.

@ Ирина Лавринова, Иллюстрация: Виктория Кирдий
Жил-был на свете маленький ёжик. Маленький, да мудрый и очень счастливый. Хотя и у него в жизни было ...
Рейтинг записи:
7,0 - 182 отзыва
Нравится166
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Эмма Эмма
Счастье-внутри нас!
Эмма - Лена Эмма - Лена
Елена Елена
Ежик даже лысый - счастлив, а вот принесли ли счастье другим его иголки?........
Валентина Валентина
Жили на земле две женщины. Одна из них постоянно обращалась к Господу с жалобами, что все не так, как хотелось бы- и работа не нравиться, и понимания нет, и завистники кругом..."Почему, Господи, все так плохо?"А Господь Бог ответил ей: " Ты, женщина, не знаешь, что такое плохо и я покажу тебе..."; Другая же славила Господа за то, что все живы, не голодают, не болеют, а значит все хорошо. Тогда Господь сказал ей:"Ты, женщина, не знаешь, что такое хорошо и я покажу тебе.."
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Марина Марина
Этот ёжик жил в гармонии с собой.))) Потому и счастлив.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Ира Veter Ира Veter
Я просто загорелась идеей снять рисованный мультик, в духе советских мультфильмов!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Венера Венера
я тоже "лысая" и счастливая
Венера Венера
чёт немножко грустно стало....
Может Быть. Может Быть.
Славный ежик .
Надежда Надежда
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Юрий Юрий
Еще античный мудрец говорил, что... наше счастье не столько зависит ... от окружающего мира, сколько от... нашего ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о нем...
Наверх