Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ОБО ВСЕМ
ОБО ВСЕМ
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ. Как приготовить и когда применять?
Четверговая соль готовится раз в году — в Чистый четверг на Страстной неделе перед Пасхой. Четверговую соль следует готовить с добрыми светлыми мыслями и молитвой.
Соль насыпают на чистую сухую сковороду, добавляют ржаную муку и перемешивают деревянной ложкой по часовой стрелке. Сковороду нагревают, и продолжая помешивать соль, трижды читают над ней молитву «Отче наш» и заговор для соли «Чистый Четверг, от червей и от всякого гада сохрани и помилуй». Когда мука и соль почернеют, гасят огонь, а сковороду с содержимым оставляют остывать. После четверговую пересыпают соль в мешочек и плотно завязывают.
После приготовления в былые времена ее ставили на праздничный стол (ею солили блюда и яйца) или заворачивали в тряпицу и хранили в укромном месте до необходимости ее использовать.
Ее можно носить с собой в холщовом мешочке для личной защиты, посыпать ее в доме для защиты от зла и негатива, есть и пить с водой для излечения от болезней. Если в дом пришла беда, то черную Четверговую соль нужно насыпать в каждый угол.
Применение Четверговой соли в обрядах
• Для примирения с супругом или супругой нужно проложить мешочек с солью под подушку.
• Для возвращения в дом близкого человека нужно бросить гость соли в огонь, призывая его вернуться.
• Для сохранения здоровья детей, во время купания в воду нужно добавить немного соли.
• Чтобы в доме всегда было все в изобилии, Четверговую соль следует насыпать в деревянную солонку и поставить на обеденный стол.
• Если в дом пришел недоброжелатель или злой человек, в пищу ему надо добавить соль.
• Чтобы в доме был мир и покой, нужно ее посыпать под каждую кровать.
Не забывайте, что Четверговая соль готовится раз в год, а значит, не стоит упускать возможность сделать сильный оберег для себя и своих близких.
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ. Как приготовить и когда применять? Четверговая соль готовится раз в году — в ...
Рейтинг записи:
10,0 - 459 отзывов
Нравится423
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Ирина Ирина
Голубушка Голубушка
Ольга Ольга
Язычество процветает
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Людмила Людмила
Ольга Ольга
Что то мне это напоминает ворожбу....( пункт 2, вообще...чуть ли не приворот!)....Жутковато...
Елена Елена
Ольга: православие и есть модификация язычества! ;) Кому не нравится, может пройти мимо и не мешать людям верить
Любовь Любовь
Спасибо. Надо приготовить.
Птичка Певчая... 59 Лет . Птичка Певчая... 59 Лет .
К православию эта ерунда не имеет никакого отношения. Это язычество! !
Маргарита Маргарита
Оксана Оксана
Эта ерунда и к язычеству не имеет никакого отношения)))
Наталья Наталья
Вообще-то никакой ворожбы..это православный обычай.
Оля . Оля .
Не просто бред , а бредятина !!! Кто это такой знайка ?
Оля . Оля .
Наталья , кто вам сказал , что это православный обычай ? Что вы знаете в таком случае о Православии вообще ? !
Людмила Людмила
это действительно очень старый и добрый обычай. И православный причем. На Дону эту соль испокон веков делают. Чего возмущаться, если ни фига не знаешь? Да еще с таким кандибобером!
Валентина Валентина
Жуть.
Панова Панова
соль есть, а вот с покупкой ржаной муки думаю будет проблема...а вообще мне нравится обряд
Елена Елена
р, жаная мука продаётся в магазине
Оля . Оля .
Мало ли чего еще делают , но только это к Православию отношения не имеет никакого . Не морочьте людям головы .
Валентина Валентина
Комментарий скрыт
Лидия. Лидия.
У нас много непонятных обычаев, ни один из них не сообирался вам морочить голову))))
Оля . Оля .
Мне "заморочить" голову практически бесполезно . Это вас касается с вашими непонятными обычаями . В Православии все просто и понятно .
Оля . Оля .
КАК МНОГО ДУРАКОВ !
Мила М. Мила М.
какой ужас! какая пещерность! какое язычество.....
Господи,спаси от скверны плоти и духа!
Лариса Лариса
А я подумала что это чей то прах. Ха, ха....соль оказывается, ну и ну, придумают же...Идеотизм.
Оля . Оля .
Наталья Наталья
ПОЛУМРАК .ЛИШЬ ОТБЛЕСКИ СВЕЧЕЙ .ДЕНЬ В ОКОШКИ МЕДЛЕННО СТРУИТСЯ .ЕЖЕЧАСНО МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ В ХРАМ ПРИХОДИТ ПОКЛОНИТЬСЯ .КАЖДЫЙ НАДЕЕТСЯ ДУШУ НАПОЛНИТЬ ВЕРОЙ СВЯТОЙ .ОСЕНИВ СЕБЯ КРЕСТОМ ,МЫ ЗНАЕМ ,ЧТО НЕ ПРОСТО ТАК СЮДА ПРИШЛИ .
Наталья Наталья
ЧТО ВЫ ПИШИТЕ .ВРОДЕ УЖЕ НЕ ДЕТИ ,КОТОРЫХ СЕЙЧАС НЕ ЧТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ КРОМЕ ИНТЕРНЕТА .ВСЕ ,ЧТО ПРИШЛО НАМ ОТ ПРЕДКОВ НАДО СОХРАНИТЬ И ПЕРЕДАТЬ УЖЕ НАШИМ ВНУКАМ .СТОЛЬКО ПОТЕРЯЛИ МЫ ХОРОШЕГО .СОЛЬ ВСЕМУ ГЛАВА .СКАЗКА ЕСТЬ ТАКАЯ .ЛЮДИ ОТ СОЛИ ОТКАЗАЛИСЬ В ПОЛЬЗУ ЗОЛОТА И ЧТО ИХ ЖДАЛО .ОНИ ГОТОВЫ БЫЛИ ПОВЕРНУТЬ ВСЕ ВСПЯТЬ ,НО НЕТ ЧТО ПОЖЕЛАЛИ ТО И ПОЛУЧАЙТЕ .СОЛЬ .ХЛЕБ И ВОДА САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО.А ВЫ ЯЗЫЧЕСТВО .ТУПОСТЬ ВАША И НЕ УВАЖЕНИЕ СЫГРАЮТ С ВАМИ ХОРОШУЮ ШУТКУ ,КОГДА НИБУДЬ
Оля . Оля .
Оля . Оля .
Здесь тупость как раз ваша .
Dyшк@® Dyшк@®
https://ru.wikipedia.org/wiki/Четверговая_соль
Оля . Оля .
Dyшк@® Dyшк@®
Оля, у Вас чего-то не хватает? Вы то жвачку как Обама трескаете, то у виска крутите. Если есть, что полезного сообщить - напишите статью, мы почитаем.
Оля . Оля .
Вы читать не умеете . Только картинки видите .
Оля . Оля .
Наверх