Если поставили страшный диагноз
А вдруг у вас обнаружили серьёзное заболевание? Как сложно в данной ситуации и больному и близким людям и медицинскому персоналу. Давайте все будем добры и мудры, и с пониманием относится к этой проблеме, ведь каждый из нас может попасть в такую ситуацию. Говорят от сумы, от тюрьмы, увы, и от рака, тоже…
Проходила мимо строителей и не заметила, как один держал надо мной пустое ведро. Затем сказал, что скоро я очень страшно заболею. Вскоре забыла об этом, просто поразила озлобленность этого строителя.
Однако через неделю у меня открылось кровотечение, меня госпитализировали. В истории болезни я прочла страшное слово: рак. Врач приёмного покоя не церемонилась со мной, при коллегах начал обсуждать мои проблемы со здоровьем.
Была весьма довольна, что и на УЗИ тоже подозрение на рак.
Всех, находящихся в отделении пациентов осматривала профессор. Когда я вошла в кабинет, поразили взгляды медиков, видимо так смотрят на обречённых. Вдалеке слышала, как ассистентка спросила: «Что так и ставить рак?» Профессор ответила, что нет, картина может быть похожая и при доброкачественном заболевании. Однако я больше запомнила, как на меня смотрели, чем выводы профессора.
Как говорят в таких случаях, жизнь поделилась на «до» и «после». До подтверждения диагноза надо было ждать 10 дней. Затем, если стадия позволяла бы, надо было готовиться к серьёзной полостной операции.
Спала со снотворным, сразу же всем простила на кого обижалась. Смотрела передачи с теми людьми, которых уже нет. Жизнь приобрела иной смысл, мирские заботы не затрагивали душу. Появилось новое доселе неизведанное чувство: полная растерянность. Человек становится одинок, в полной изоляции от радостей жизни, мёртвые люди становятся ближе и понятнее. Возможно, человеку в это время нужна психологическая помощь. Хорошо, если есть понимающие люди рядом, а если нет?
Хотя всё — равно растерянность не проходит.
Я слышала, что потом безнадёжно больные люди часто пытаются познать все радости жизни, конечно если здоровье это позволяет. Но я ждала всё-таки подтверждения, мысли о безумных радостях напоследок как-то меня миновали. Возможно, для этого надо больше времени. Вспомним американский фильм «Последний отпуск», где безнадёжная больная решила по своему прожить остаток своей жизни. Да, для этого нужны довольно большие деньги. А у наших людей не всегда есть сбережения.
…Рядом с домом открывали новый магазин, играла очень громкая музыка: «Ах, Самара-городок…». Было темно, и никто не слышал и не видел мои громкие рыдания, от эмоционального взрыва я чуть не потеряла сознание. Молила бога, чтобы во сне дал мне подсказку. И действительно, прямо этой же ночью мне приснился сон. Возле меня проходят женщины, одни нарядно и ярко одетые, а другие в чёрной одежде. У нарядных женщин цифровые номера в области груди и в области живота, а у чёрных номера только на уровне груди. А спросила, а почему у вас номеров внизу нет? Они ответили: «А нас нет, нет…», и куда-то одна за другой начали исчезать.
Мой диагноз не подтвердился!
Правильно ли повели себя медики?
Если заболевание всё-таки точно установлено, то обязательно это должны знать
либо сам больной, либо его родственники. В случае начальной стадии и удачно проведённой операции мне оставалось бы жить не более пяти лет, надо было распорядиться своим временем. Конечно, захотелось бы больше посвятить времени своему сыну, как самому близкому человеку.
В других странах иной менталитет. Там принято говорить диагноз пациенту, чтобы он принял правильные решения. Но нашим людям, которые и живут порой в более тяжёлых условиях и русский характер как говорится «без тормозов», лучше всё-таки ничего не говорить. Пускай всё знают родственники. У меня были такие знакомые, больные раком, которые до конца верили в чудесное исцеление. Наверное, так лучше. Сама природа нашла для них лучший выход. Конечно, и локализация и стадия заболевания и даже сам рак отличаются. Порой медикам удаётся продлить жизнь.
Но в моём случае лучше всё-таки спрятать историю болезни, а не давать её на руки. Поскольку клиническая картина доброкачественной и злокачественной опухоли похожа. Когда пришла в отделение за результатами биопсии, читать уже их не пришлось. По поведению моего лечащего врача я всё поняла. Но сидела и врач, которая дежурила тогда в приёмном покое. Она опустила глаза и так их и не поднимала, пока я не ушла. Значит, у этого врача, надеюсь, появился опыт, как себя стоит вести в данной ситуации.
А вообще люди, не будьте черствы! Может среди ваших знакомых или родных есть такие знакомые или родственники, нуждающиеся в милосердии? Не бойтесь любить, говорить о своей любви. Я вот стала больше ценить жизнь, и людей, даже если они ошибаются или как-то не очень хорошо относятся ко мне. Прощайте обиды, не копите их. Жизнь так коротка!
Получить
ОБО ВСЕМ
Рейтинг записи:
7,5
- 203 отзыва
Многим читателям это понравилось
Посмотреть ещё 8 фотографий
ART CAR Lamborghini Aventador Roadster 2014
#авто@yakor.blog
#авто@yakor.blog
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 25 067 091 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Десяток показательно без наркоза кастрировать, - другим неповадно будет!
Следующая запись: ОБО ВСЕМ - 21 августа 2016 в 19:31
Лучшие публикации