Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Впечатления Питера
Усадьба барона Врангеля

В поселке Торосово Ленинградской области можно увидеть развалины старинного особняка барона Врангеля. К усадьбе относится и небольшой парк, который начинается прямо во дворе местной администрации.

Сохранившаяся до наших дней усадьба Врангеля создавалась в середине XIX века для генерал-лейтенанта барона Михаила Георгиевича Врангеля, который одно время занимал должность финляндского генерал-губернатора. Архитектор проекта неизвестен.

В 1870-е годы на холме среди парка был построен двухэтажный кирпичный дом в готическом стиле, отдаленно напоминавший средневековые западноевропейские (по большей части, английские) рыцарские замки. Хозяйственные службы, в том числе конюшни, амбары, скотный двор, были сложены из крупного булыжного камня и также напоминали старинные европейские постройки, представляя собой настоящий «средневековый городок». В имении находись кузница, кирпичный и известковый заводы для нужд хозяйства.

Рукотворный усадебный парк был насажен на месте пашен. Чередование лиственных и хвойных деревьев на первый взгляд кажется случайным, на самом деле в посадках соблюдалась строгая симметрия — липы, дубы, сосны создавали отдельные аллеи. Сейчас об этом судить трудно — где-то этот лес буйно разросся, где-то отступил. Дворец, расположенный на возвышенности, был виден из разных уголков парка.

Последним владельцем усадьбы Торосово перед революцией был сын Михаила Георгиевича барон Георгий Михайлович Врангель, родившийся 7 февраля 1876 года. Его расстреляли революционные матросы в 1918 году. Вдове Врангеля удалось бежать в Петроград, где старший сын Юрий после всего увиденного сошел с ума и умер в 1919 году. Сыновей Льва и Бориса, а также дочь Нину баронесса Врангель смогла вывезти из Советской России в Бельгию. Баронессе пришлось работать прядильщицей на ткацкой фабрике. Умерла она в 1943 году.

До недавнего времени в бывшем доме Врангеля находилась сельская школа. Затем учреждение перевели в новое помещение, а усадебный дом стал бесхозным и подвергся разграблению. Провалились крыша и перекрытия, здание лишилось окон и дверей, стали обваливаться стены. Кирпичи потихоньку растаскивают на местные нужды.

В настоящее время и особняк, и парк находятся в плачевном состоянии. По-видимому, пока никого старинная усадьба не интересует. А старинный дом, находясь на возвышенности, продолжает удивлять даже в виде развалин.

Место: Ленинградская область, Волосовский район, д. Торосово

#ЗаброшенныеУсадьбы #Достопримечательности #Область #История #Волосово #Поход
Рейтинг записи:
5,5 - 1 отзыв
Нравится1
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх