Перфекционизм как страх оценки
Женщина 30 лет.
Проблема: всё на меня навалилось. Хочу на работе успевать. Замуж вышла – надо, чтобы в семье было всё хорошо. И за собой надо ухаживать, а ещё спорт, языки. В итоге – внутреннее напряжение, стресс. Ничего не успеваю. Успокаиваю себя: на работе ничего страшного не случится. Но переживаю: работа много значит.
В июне первая беременность закончилась выкидышем. Муж говорит, это потому что я не могу расслабиться. Постоянно внутреннее напряжение. Судорожные мысли в голове, постоянная ответственность за всё. Нет внутреннего спокойствия. Не чувствую радость от жизни. Формально всё хорошо: любимая работа, муж… Но всё что-то не так. Нет спокойствия, гармонии.
Негативно воспринимаю критику в свой адрес (от мужа) – я же стараюсь. Но бывает лень, когда нет энергии… Мне нужно, чтобы я постоянно получала подтверждение своих достоинств. Недостатков во мне нет. Только ...лень, как неорганизованность. Ещё... неумение проявляться эмоционально, я не эмоциональная, бесчувственная. Третий мой недостаток: я упёртая – не позволяю людям иметь иное мнение. Я знаю лучше всех, моё мнение самое правильное.
Завышенные требования не дают мне большого счастья. Особых чувств не испытываю (бесчувственная). Чувства связаны в основном с тем, что должна: недовольство, раздражение, ярость. Не нравлюсь себе: не такая, какая должна быть – идеал, личность, женщина, человек, которого все любят. Хочется, чтобы все испытывали положительные чувства ко мне – важные близкие, значимые для меня, которых я уважаю.
Результат (13 сессий). Радость открытия простых и очевидных вещей. Начала получать удовольствие. Теперь только понимаю, что к внутреннему Я относилась наплевательски.
Впервые начала наслаждаться. Удивляюсь, что можно получать радость в вождении автомобиля (впервые за 4 года). Раньше было постоянное напряжение – чувствую, что тело расслабляется. По сторонам стала больше смотреть. Удовольствие стала замечать.
Новые ощущения тела – раньше такого не было, оно было как постороннее. Я его не ощущала, даже мыла себя как предмет. В сексе расслабилась – другое удовольствие.
Открытость повысилась, эмоции не сдерживаю, выражаю себя. Мужу впервые сказала: «Как хорошо, что ты у меня есть» — оказалось, ничего страшного. Но это вызвало такой отклик у него! Я становлюсь более живой… Хочется попробовать позволить себе быть несовершенной.
Раньше мешали установки, которым верила, что я должна... Я поменяла очень серьёзное, важное убеждение, которые влияло на всю мою жизнь и на моё состояние физические и психологическое. Это приводило к отсутствию радости, недовольству, неудовлетворённости, напряжению. Поменяла отношение с «должна» на «хочу». Изменился взгляд на жизнь в социуме.
Было убеждение, что делать что-то для семьи – это всё тяжело, это невозможно хотеть, это тяжкий труд (мамино: "семья это ярмо"). И я не верила, что может быть по-другому, не понимала удовольствия в домашнем труде, запрещала себе удовольствие. Теперь и в домашних делах сопротивление уходит, так как я понимаю, что я сама это хочу. Впервые стала делать по хозяйству потому, что хочется. Поняла, что хочу это делать для себя, а не должна кому-то. И стала получать удовольствие. На работе не устаю, всё нравится. В отпуск перестало хотеться как раньше.
Новое (взрослое) решение: я собираюсь осознавать свои желания, идущие от истинных потребностей, и удовлетворять их для себя. Радостно, что никому ничего не должна – новое внутреннее убеждение. Что ж я раньше не пришла к психологу – столько проблем бы избежала. С головы на ноги всё встало.
Сейчас нет желания судорожно бежать куда-то, что раньше казалось необходимым. Вязание крючком увлекает. Напряжения практически не возникает. Получила разрешение получать удовольствие от домашних дел. А в таком стрессе была! Про скандалы с мужем даже вспоминать не хочется – столько лишнего было в моём поведении, чуть до развода дело не дошло. Казалось, что я неправильно вышла замуж – тупик был какой-то.
Начала понимать свои потребности, сняла свои запреты. От мамы было убеждение, что я плохая, поэтому – зависимость от внешней оценки. Интересно, что раньше были желания, которые хотелось делать – не для себя. Тем самым искала подтверждений, что я хорошая. Понимаю, почему без удовольствия жила - старалась удовлетворять чужие потребности. Открылось собственное (детское) решение: "чтобы меня любили, я не буду делать, что я хочу, а буду делать, что хотят от меня мои близкие".
Оказывается, запрет на удовольствие – свой, внутренний. И обещание самой себе: вот сначала усовершенствуешься, а потом… Возвращение самоценности даёт независимость от внешних (и внутренних) оценок. Главное в терапии получила. И это - фантастика! Невозможно было самой всё это осознать.
Надежда Цветкова
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Психология и отношения /
The Sun. Психотерапия. Психологические инновации.
/
Перфекционизм как страх оценки
The Sun. Психотерапия. Психологические инновации.
![](https://i08.fotocdn.net/s20/8/public_avatar_ss/0/290/290870.jpg?20150814160924)
Рейтинг записи:
5,5
- 8 отзывов
Многим читателям это понравилось
Интим знакомства Череповец бесплатно
Сайт знакомств Череповец с мужчинами с номерами телефонов без регистрации бесплатно
Сайт знакомств Череповец с женщинами кому за 50 без регистрации
Сайт знакомств Череповец с телефонами и фото без регистрации бесплатно
Сайт знакомств Череповец для серьезных отношений и брака без регистрации бесплатно
Сайт знакомств онлайн Череповец для взрослых без регистрации бесплатно
Сайт знакомств Череповец с девушками с номерами телефонов без регистрации бесплатно
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 973 786 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: Одиночество стало какой-то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно ...
Лучшие публикации