Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Wow
Wow
Небывалое везение

Говорят, что смерть обходит человека раз, другой, ну, а в третий её точно не избежишь.

Советский солдат под Сталинградом показывает немецкие "караульные боты".

Для лейтенанта Алексея Очкина один из первых боев с фашистами чуть было не оказался последним - пуля немецкого снайпера попала ему в голову. Но Алексей каким-то чудом выжил и вернулся из госпиталя на фронт.

И вот - очередное сражение. Немецкий крупнокалиберный пулемет строчит из дота. Очкин берет гранаты и ползет к амбразуре. Фашистская пуля попадает ему в бедро, но лейтенант, оставляя за собой кровавый след, ползет дальше, швыряет гранату...Раздается взрыв...но пулемет продолжает строчить!

Из последних сил Алексей поднимается и закрывает амбразуру своим телом. Пули изрешетили его насквозь. Подоспевшие солдаты захватывают дот, и пулемет замолчал навсегда. Тело лейтенанта выносят с поля боя на плащ-палатке. Санитаров никто не зовет - и так всем видно, что врачи уже бессильны. Солдаты молча прощаются с командиром, достают саперные лопатки, начинают копать могилу...Тут Алексей открывает глаза и, видимо, решив, что попал в плен, осторожно достает из кармана гранату (о которой он в горячке боя забыл) и выдергивает чеку! Вовремя подоспевший боец перехватывает гранату и швыряет её в овраг. Потом санитарный поезд, госпиталь и снова фронт.

Потом Сталинград. Здесь Очкин со своей ротой обороняет высоту. И опять тяжело ранен! Причем, приняв командование, обороняет так, что по захваченным немецким штабным донесениям фашисты считали, что перед ними батальон, хотя в это время под командованием раненого лейтенанта осталось всего шестеро бойцов.

Казалось бы, на одного человека более чем достаточно "везения", Но во время форсирования Днепра Очкин получает тяжелую контузию, да такую, что приходит в себя... в морге, заваленный окоченевшими трупами! Он выбирается на свет и пугает до обморока одну из санитарок. К счастью, у второй нервы оказались покрепче, и она бежит за врачами.

Алексей Яковлевич Очкин, прозванный за свою феноменальную живучесть "лейтенант Огонь", дошел до Праги, где снова был ранен. После войны окончил институт кинематографии, стал кинорежиссером ("Девушка Тянь-Шаня", "Гонки без финиша") и написал несколько книг о войне.

Умер Алексей Яковлевич 16 февраля 2003 года.
Небывалое везение.Говорят, что смерть обходит человека раз, другой, ну, а в третий её точно не ...
Рейтинг записи:
8,5 - 335 отзывов
Нравится310
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Дмитрий Дмитрий
вот про кого фильмы надо снимать, а мы терминатор, терминатор!!!
Дмитрий Дмитрий
судьба
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Максим Максим
Вот кто настоящий ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а не голивудская консервная банка!
Иван Иван
...
***Дмитрий*** ***Дмитрий***
Комментарий скрыт
Олег Олег
Честь и слава
Сергей Сергей
Светлая память ГЕРОЯМ, остановившим нацизм )))
Юрий Юрий
ну парни,жахнем по стопочке за тех кто стоял на смерть,за наше будущее...вечная слава героям павшим в боях...и вечная слава тем кто прошел войну и вернулся к семьям...
Сергей Сергей
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Александр Александр
Человек жив, пока жив его дух!
Мальчиш-кибальчиш . Мальчиш-кибальчиш .
да все верно , за них
Ilja Ilja
Везучий какой! Всякое бывает!
Умахан Умахан
Светлана Светлана
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
*В* *В*
Кто пули не боится,того смерть боится.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Серж Серж
Будем помнить! Будем гордиться!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Александр Александр
есть над чем задуматься.
Ilja Ilja
Это караульные валенки, не снимая сапогов.
Наверх