Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Патриоты РОССИИ
Патриоты РОССИИ
Его главным правилом было беречь каждого солдата. Так он и поступил в экстренной ситуации на учениях – не задумываясь, закрыл собой подчиненного, спасая его от взрыва.

Серик Газисович Султангабиев родился 25 ноября 1972 года в селе Введенка Мендыкаринского района Костанайской области Казахстана. После окончания школы поступил в Челябинское высшее танковое командное училище. После училища служебный путь Серика Газисовича в ВС РФ был весьма непрост. За двадцать лет он побывал в восемнадцати местах, половину из которых принято считать горячими точками. На счету Серика Газисовича огромное множество боевых заслуг и наград, однако свой героический подвиг он совершил не на поле боя, а во время учений.

В 2013 году Серик Газисович Султангабиев проходил службу в Екатеринбурге на должности командира 395-го отдельного специального моторизованного батальона внутренних войск. 25 сентября на полигоне воинской части 3275 в городе Лесной Свердловской области во время учений один военнослужащий выронил гранату РГД-5 с выдернутой чекой. Серик Газисович находился рядом. До взрыва оставалось несколько секунд. Не размышляя, командир полка вытолкнул сержанта из окопа и частично прикрыл его от взрыва. Выбраться из окопа до взрыва гранаты сам он не успел и получил множественные ранения. От неминуемой гибели его спасли бронежилет и каска. Серик Газисович перенес несколько операций в территориальной медико-санитарной части города Лесной. Спасенный им подчиненный получил осколочные ранения мягких тканей ног и при этом у него произошёл нервный срыв. После операций Серик Султангабиев долгое время находился в состоянии медикаментозного сна и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 14 октября к нему вернулось сознание. Летом 2015 года после длительного курса лечения военнослужащий вернулся на Урал.

За свой подвиг по спасению сослуживца Уральское командование представило Серика Султангабиева к ордену Мужества. Но, по инициативе главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ Виктора Золотова, он был представлен к званию Героя Российской Федерации. 10 декабря 2015 года Владимир Путин вручил Серику Султангабиеву Золотую Звезду Героя России.
Его главным правилом было беречь каждого солдата. Так он и поступил в экстренной ситуации на учениях ...
Рейтинг записи:
5,5 - 13 отзывов
Нравится10
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Татьяна Татьяна
Вот это люди!!!
Михаил Михаил
Наверх