Портсигары.
Портсигар – символ статуса персоны им владеющего, это возможность подчеркнуть свою индивидуальность и принадлежность к какой-то профессии, это просто удобная вещь для хранения сигарет или, как когда-то давно, папирос.
Слово «портсигар» происходит из французского языка и образовано слиянием двух корней - porte – «носить» и cigare – «сигара». Первые портсигары появились в 17 веке. Рождение портсигара было обусловлено появлением сигар и необходимости их сохранения в целости, позднее как необходимость для ношения с собой папирос и даже самокруток. Для изготовления портсигаров использовались: серебро, тонкая сталь, бронза, перламутр, карельская береза, редко – золото. С первых дней своего изобретения портсигар становился так же предметом, который дарили, и которым даже награждали. Портсигар был в ходу у всех сословий общества. Портсигары изготавливались ювелирами. Но одним из главных его достоинств была возможность хранить «тайну» какую «марку» сигарет или папирос предпочитает его владелец.
Была популярна традиция дарения портсигаров с гравировкой для его будущего владельца.
Наступило время войн и портсигары вместе со своими владельцами «ушли на войну». Во время войны портсигары изготовляли из алюминия подбитых самолетов. Украшали памятными гравировками.
В периоды войн было принято награждение или дарение портсигаров отличившимся в бою, гравируя на его поверхности именную или дарственную надпись.
В послевоенные годы портсигары их реже можно было увидеть в руках у курильщиков, хотя они оставались у любителей этого стильного предмета.
К сожалению, с появлением новых и прочных картонов люди постепенно стали забывать о портсигарах, очень опрометчиво отказавшись от такой удобной и красивой коробочки для хранения сигар, папирос и сигарет, и с ним исчезла «тайна» предпочтений курящего к его любимой «марке» табака. И поскольку упаковки сигарет производились с броским и заметным названием «марки» и привлекательным дизайном упаковки, что создавало иллюзию принадлежности ее владельца к определенному классу в обществе, это зачастую и определяя выбор «марки». А люди, имевшие свои предпочтения, сохраняли и продолжают хранить секрет своей «марки» под крышкой своих портсигаров.
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Образование /
Назад в СССР
/
Портсигары. Портсигар – символ статуса персоны им владеющего, это возможность подчеркнуть свою ...
Назад в СССР

Рейтинг записи:
5,5
- 2 отзыва
Многим читателям это понравилось

Посмотреть ещё 5 фотографий
Знакомства онлайн Алешки для взрослых бесплатно
Знакомства Алешки с мужчинами бесплатно
Знакомства Алешки с женщинами кому за 35 без регистрации
Знакомства Алешки с девушками с номерами телефонов бесплатно
Знакомства Алешки для серьезных отношений и брака бесплатно
Интим Алешки
Знакомства Алешки без регистрации бесплатно
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 750 616 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: 5 июля 1969 года открыт Мемориальный комплекс «Хатынь». Ни на одной самой подробной географической ...
Лучшие публикации