1 января 1893 (20 декабря 1892) года в уездном Петровске Саратовской губернии родился герой битвы за Москву Иван Васильевич Панфилов.
Немцы с ужасом писали о дивизии, «солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти». В ходе боёв 16–20 ноября на Волоколамском направлении 316-я стрелковая дивизия (с 17 ноября — Краснознамённая, с 18 ноября — гвардейская) остановила наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта, проявила чудеса героизма.
П
Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский о Панфилове:
"Простое открытое лицо, некоторая даже застенчивость вначале. Вместе с тем чувствовались кипучая энергия и способность проявить железную волю и настойчивость в нужный момент. О своих подчиненных генерал отзывался уважительно, видно было, что он хорошо знает каждого из них.
…Именно в этих кровопролитных боях за Волоколамск и восточнее его навеки покрыла себя славой панфиловская дивизия. Её в армии так и называли, и солдаты 316-й о себе говорили: «Мы — панфиловцы!». Счастлив генерал, заслуживший в массе бойцов так просто выраженную, но неизгладимую в сердцах любовь и веру."
Литература(советский период)
Бауржан Момыш-улы. Генерал Панфилов. — Алма-Ата, 1965.
Валентина Панфилова. Мой отец: воспоминания. — Алма-Ата: Жазуши, 1971
Следующая запись: Волжский автомобильный завод. Готовая продукция Куйбышевская обл, г. Тольятти, 1981 г
Лучшие публикации