Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Назад в СССР
Назад в СССР
100 лет назад, 18 марта 1919 года, открылся VIII съезд РКП(б).

На съезде присутствовали 301 делегат с решающим голосом, представлявшим 313 766 членов партии, и 102 делегата с совещательным голосом.

Порядок дня: отчёт ЦК, вопросы о программе партии, о создании Коминтерна, о военном положении и военной политике, о работе в деревне и др.

Съезд принял новую программу партии, определившую её задачи на переходный период от капитализма к социализму: доведение до конца экспроприации буржуазии, ведение хозяйства по единому социалистическому плану, участие профсоюзов в организации народного хозяйства, воспитание социалистической дисциплины труда, использование буржуазных специалистов под контролем советских органов, постепенное и планомерное вовлечение среднего крестьянства в социалистическое строительство.

В работе съезда важное место занял вопрос об отношении к среднему крестьянству. К этому времени середняк стал центральной фигурой в земледелии. С осени 1918 года в настроениях массы среднего крестьянства, колебавшегося до сих пор, наступил поворот в сторону Советской власти. Перемене в настроении крестьянства способствовали упрочнение Советской власти, деятельность комитетов бедноты. Съезд по докладу В.И. Ленина «О работе в деревне» провозгласил политику прочного союза с средним крестьянством, при сохранении руководящей роли пролетариата и опоре на бедноту в борьбе с кулаком.

Большое место в работе съезда занимал военный вопрос. Съезд призвал к решительному преодолению партизанщины и недооценки дисциплины в армии («военная оппозиция») и указал, что очередная программа работы в военном строительстве состоит в создании армии рабочих и крестьянской бедноты на основе обязательного обучения военному делу. В то же время съезд подверг критике политику Троцкого в военном вопросе и потребовал усиления роли коммунистов в армии.

В резолюции съезда по организационному вопросу указывалось, что партия «должна завоевать для себя безраздельное политическое господство в Советах и фактический контроль над всей их работой» повседневной самоотверженной работой в Советах, выдвижением на все советские посты преданных коммунистов. Резолюция отмечала, что усиление руководства партии Советами не должно приводить к смешению функций партийных организаций с функциями Советов. Партия должна «руководить деятельностью Советов, но не заменять их». Для улучшения руководства Советами съезд вынес решение об образовании во всех советских учреждениях партийных фракций, строжайше подчиняющихся партийной дисциплине.

В связи с огромным наплывом новых членов партии съезд принял решение об улучшении социального состава партийных рядов и проведении перерегистрации всех членов партии к 1 мая 1919 г.

Съезд приветствовал создание 3-го, Коммунистического, Интернационала и присоединился к его платформе. От имени съезда Ленин выступил по радио с приветствием Венгерской советской республике.

Съезд установил структуру ЦК РКП(б) (ЦК организует Политбюро, Оргбюро, Секретариат). Было принято решение о положении партийных организаций республик. Федеративный принцип строительства партии был отвергнут. Признано необходимым существование единой централизованной Коммунистической партии с единым ЦК. На съезде был избран ЦК в составе 19 членов и 8 кандидатов в члены ЦК и ревизионная комиссия в составе 3 человек.

За информацию благодарю Станислава Сливко и группу "Коммунистический мир" https://vk.com/kom_mir
100 лет назад, 18 марта 1919 года, открылся VIII съезд РКП(б). На съезде присутствовали 301 делегат ...
Рейтинг записи:
5,5 - 5 отзывов
Нравится5
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх