Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Назад в СССР
Назад в СССР
Юный разведчик Вилор Чекмак
10 ноября 1941 года погиб 14-летний Вилор Чекмак.

Он родился 20 декабря 1925 года в Симферополе. Впоследствии его семья переехала в Севастополь. Учился в Севастополе в школе № 1. После Великой Отечественной войны день рождения Вилора Чекмака был объявлен Днём юных защитников Севастополя. Вилор Чекмак в 1941 году окончил 8 классов. Он имел художественные и музыкальные способности. Мечтал стать художником. Вместе со своим другом Володей Снежинским активно участвовал в разных творческих конкурсах. Хорошо учился. Вилор очень любил книгу А. Дюма «Три мушкетера». Вместе с друзьями часто играл в мушкетеров, придумывая разные испытания для воспитания характера. В «команде мушкетеров» он был Д’Артаньяном.

Вилор был отзывчивым и благородным человеком. Старался помочь тем, кто нуждался или был в беде. Любил животных. Когда началась война, старший товарищ Вилора, уходивший на фронт, оставил ему овчарку по кличке Ральф. В августе 1941 с этой овчаркой Вилор ушел в партизанский отряд. Стал разведчиком.

Погиб Вилор Чекмак в районе деревни Алсу под Севастополем. 10 ноября 1941 года он был в дозоре. Первым заметил приближающихся к партизанскому отряду фашистов. Выстрелом из ракетницы предупредил свой отряд об опасности, а сам принял бой с наступавшими гитлеровцами. Вилор дрался до последнего патрона. Когда стрелять было уже нечем, он подорвал себя и солдат противника гранатой. Его последние слова были: «За Родину! За родной Севастополь!» Посмертно награждён медалями «За оборону Севастополя» (1945), «За боевые заслуги» (1965).

Имя Вилор означает аббревиатуру: Владимир Ильич Ленин Октябрьская революция.

Во времена Советского Союза многие пионерские отряды, особенно в Крыму, носили имя Вилора Чекмака.

Отец Вилора — Чекмак Пётр Андреевич — политработник. Много ездил по стране. Был участником Гражданской, Советско-Финской и Великой Отечественной войн. Погиб в боях под Москвой осенью 1941.

Мать — Любовь Георгиевна Чубарь — была депутатом горсовета, занималась ликвидацией безграмотности. Пережив войну, скончалась в доме престарелых. До последних дней поддерживала дружбу с писателем Михаилом Лезинским, автором книги о её сыне.

Надпись на могиле Вилора:

Пусть тебя с нами нет,
Пусть пройдёт много лет.
Мы тебя не забудем, Вилор.

Пионеры 5б класса школы № 3. 1974 г.''

* Песня о Вилоре:

Мы клянемся беречь милый берег,
Ну а если к нам сунется враг —
Мы за Родину встанем как Волков Валерий
Как Вилор Чекмак!
По ветру ленточки полощутся
На море штормы будут нас встречать
МЫ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ
Нам путь героев продолжать!!!!
Юный разведчик Вилор Чекмак.10 ноября 1941 года погиб 14-летний Вилор Чекмак. Он родился 20 декабря ...
Рейтинг записи:
5,5 - 4 отзыва
Нравится4
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх