«Ма-а-а-а-а-ам, а тут же число надо написать? А сколько строчек отступить? А в начале строчки или в середине? А номер у задачи надо писать?»
Мы сейчас не про случаи, когда первоклашка делает свои самые первые задания, и ему всё непонятно.
А вот если одно и то же приходится повторять по 50 раз, это уже проблема. Ведь у вас куча дел и работы помимо детской учебы. А тут голова уже пухнет от бесконечных «мам, мам, мам…»
Да и школьнику не полезно, что пустяковая «домашка» затягивается на часы.
Смотрите, ребенок так может себя вести по нескольким причинам.
Например, он очень ответственный и боится делать что-то без одобрения взрослых.
Или ему просто не хватает общения с вами.
Но чаще всего ему просто лень.
Ребенку неинтересно учиться, и он на ходу выдумывает, что бы еще спросить. Как бы потянуть время. А пока вы подойдете, можно посчитать ворон.
Плохие новости. Строгие выговоры, упреки, наказания не помогут. Но могут навсегда отбить охоту учиться.
Каждый раз придумывать ему игры по теме «домашки» и плясать вокруг него с бубном просто невозможно. И не нужно.
Ребенку достаточно один раз понять, зачем ему учеба, — и он прекрасно будет заниматься сам.
Но только взрослые аргументы вроде «престижная работа» и «хорошие деньги» для него пока непонятны.
Как помочь ребенку, если большинство родителей не педагоги и не психологи?
Психологи Академии Ukids подготовили специальный бесплатный онлайн-семинар для родителей детей 6–15 лет.
На нем вы узнаете, как сделать так, чтобы учеба не превратилась в многолетнюю пытку для вас и ребенка.
Чтобы занять свое бесплатное место на этом семинаре, вам нужно только перейти по ссылке ниже, а затем выбрать удобные время и мессенджер:
Это бесплатно. Ничего не навязывают и не продают.
На семинаре узнаете:
— почему дети начинают хитрить и отлынивать;
— как ребенку учиться самому без скандалов, слез и напоминаний;
— как ему это делать в удовольствие и с хорошими результатами.
Мы часто думаем, что многие свои проблемы дети перерастут. Но ни одна из них не проходит бесследно.
Если ребенок не научится в школе ответственности и самомотивации, в будущем ему тяжело будет на работе и в семье.
Не нужно ждать, пока проблема разрастется до таких масштабов. Помогите своему ребенку уже сегодня, ссылка строчкой ниже:
В группе записи нет.
Участникам Академия Ukids вручает полезные подарки для воспитания счастливых и успешных людей.
Если вы видите этот пост, ссылка пока работает.
Следующая запись: Коротко обо мне
Лучшие публикации