Сон про не сон. Осознанные сновидения бывают реальнее действительности
Сюжеты осознанных сновидений самые разные. Например, левитация — полеты тела, преодолевающего земное притяжение, как наяву. В этих снах реальность часто представляется как в фильме, снятом с дрона. Или выход в астрал, при котором вы наблюдаете свое тело со стороны и отправляетесь в путешествие по иным мирам. Немыслимые приключения, как в боевике, или эротические, сопровождающиеся настоящими сексуальными переживаниями. Сон-фэнтези может быть круче любого кино в этом жанре. И во всех этих снах тот, кто их смотрит, может в некоторой степени вмешиваться в ход событий.
Онейронавты во сне и наяву
Обо всем этом рассказывают на форумах онейронавты, они практикуют осознанные сновидения (этот научный термин происходит от греческого слова «онейрос» — сновидение, мечта). Традиционно такие психические эксперименты были сферой интересов эзотериков, мистиков и прочих адептов тайных знаний. Но уже более 40 лет ими занимается и наука.
«Осознанные сновидения, их ещё называют людидными, являются реальностью, они отличаются от обычных, и ученые исследуют этот феномен, — объясняет врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением медицины сна Сеченовского Университета, президент национального общества специалистов по детскому сну Михаил Полуэктов. — В отличие от обычных снов, в осознанных человек сохраняет волевой контроль во время сна и обычно понимает, где находится. То есть это такой сон, во время которого человек немного бодрствует. Подобным сновидениям можно научиться, но эпизодически они возникают сами по себе, без специальных техник и подготовки. По данным исследований, примерно у 20% людей они бывают один раз в месяц, а у одного процента — даже несколько раз в неделю. Активно изучать осознанные сны начал в 1970-е годы в Стэнфордском университете психофизиолог Стивен Лаберж. Реально было показано, что во время таких снов ЭЭГ (электроэнцефалограмма) ведет себя иначе, чем при обычном сне, и на ней отражаются признаки, свидетельствующие, что человек сохраняет внимание».
Наука как шоу-бизнес
Лаберж разработал приемы, позволяющие входить в состояние осознанных сновидений, и провел очень много экспериментов по их изучению. В этом ему помогали ученики и добровольцы, научившиеся вводить себя в осознанный сон. Они были настоящей командой единомышленников, увлеченных этой темой. Об экспериментах с ними писали в газетах, снимали фильмы, показывали по ТВ. И некоторые «подопытные кролики» стали известными людьми. Больше других прославилась Беверли Д’Урсо, которую называли «музой Лабержа». Она и сейчас активно занимается осознанными снами, стала исследователем, защитила диссертацию. А в 1983 году Беверли участвовала в знаменитом эксперименте по изучению сексуальных реакций во время таких сновидений. Пока она во сне парила над кампусом Стэнфордскго университета и выбирала из группы туристов мужчину для секса, к ней были подключены десятки датчиков, снимающих физиологические показатели мозга и всего организма. Как она позже рассказывала, ее внимание из всей толпы привлек человек в синем костюме. Она спустилась к нему и похлопала его по плечу, и они тут же на лужайке занялись любовью. Датчики, фиксирующие все физиологические параметры, показывали, что во сне все было настоящему, она пережила реальный оргазм. Потом она проделывала это многократно с самыми разными персонажами, в необычных местах и при странных обстоятельствах. Эти сны описаны ее мемуарах.
Стивен Лаберж активно продвигал осознанные сновидения. Написал несколько популярных бестселлеров, продающихся и сегодня. А в 1987 году создал Институт осознанных снов, который организовывал не только их изучение с точки зрения науки, но и проводил популярные лекции и обучающие семинары. Здесь же разрабатывались устройства и приспособления для онейронавтов. Благодаря Лабержу тема стала суперпопулярной, она вошла в поп-культуру и кино, а ученый был знаменит, как и звезды шоу-бизнеса. Самым громким фильмом, использующим тему осознанных снов, стало «Начало» Кристофера Нолана. В 2011 году он получил «Оскар» в четырех номинациях.
Путь от панацеи до развлечения
«Осознанные сновидения вызывают огромный интерес в обществе, но больше теоретический, — продолжает Михаил Полуэктов. — Осваивают эту технику единицы. Почему? Я бы сравнил это с аутогенной тренировкой или йогой. Владение ими полезно для здоровья и по жизни вообще. Но обучаются им очень немногие. Нужно прилагать много усилий, долго обучаться, для этого необходима самодисциплина. И мало кто на это способен в действительности.
С другой стороны, мне понятна и ограниченность этой методики. Я общался с теми, кто владеет практикой осознанных сновидений. Один человек рассказывал, что практически перестал этим заниматься. Он был увлечен, вначале занятий всё очень интересно, а потом — надоело, приелось. Пропала острота восприятия. И мне это понятно. Что человек видит в таких снах? Только то, что есть в его памяти, что раньше где-то уже видел, слышал, знал. Пусть это часто подается иначе, не так, как было в реальности, но это все равно из памяти. А значит, впечатления ограничены, они исчерпываются, подпитки чем-то новым нет.
Научным исследованиям осознанных сновидений уже больше 40 лет, но чего-то очень полезного из них, что можно применять в медицине, не получилось. Сначала было много ожиданий, но реальный выход небольшой. Есть попытки приспособить их для лечения посттравматического синдрома, им часто страдают ветераны боевых действий. Они видят страшные мучительные сны, и считается, что, если их научить управлять такими повторяющимися сновидениями, это может помочь. Но в реальности проще дать таблетку, чем долго обучать их такой сложной методике.
По-моему, основная сфера применения осознанных снов — это рекреация, то есть отдых, развлечение. Некоторые утверждают, что они, как психоделики, управляемое дыхание и некоторые другие практики изменения сознания, могут быть опасны. Мне так не кажется, я думаю, что сновидения безопасны».
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Будь в форме /
Всё о здоровье
/
Сон про не сон. Осознанные сновидения бывают реальнее действительности
Всё о здоровье
![](https://i06.fotocdn.net/s20/4/public_avatar_ss/0/234/234356.jpg?20150219210801)
Многим читателям это понравилось
![Изображение](https://i08.fotocdn.net/s203/84dc8e202a8405e0/public_pin_3c/2269230675.jpg)
Посмотреть ещё 1 фотографию
10 распространенных ошибок в разговорной речи
Получи подборку мнемонических стихов, которые помогут тебе не допускать распространенных ошибок в разговорной речи.
1. Одеть брюки или надеть?
Одеваю я ...
Получи подборку мнемонических стихов, которые помогут тебе не допускать распространенных ошибок в разговорной речи.
1. Одеть брюки или надеть?
Одеваю я ...
Секс Нармушадь бесплатно
Знакомства Нармушадь с мужчинами с номерами телефонов без регистрации бесплатно
Знакомства Нармушадь с женщинами кому за 30
Знакомства Нармушадь с телефонами и фото без регистрации бесплатно
Знакомства Нармушадь для брака бесплатно
Знакомства онлайн Нармушадь бесплатно
Знакомства Нармушадь с номерами телефонов бесплатно
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 25 054 920 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: Всё о здоровье - 24 мая 2021 в 16:03
Лучшие публикации